На трассе Р-242 начинается масштабный ремонт. Ищем пути объезда

3-04-2023, 16:23
На трассе Р-242 начинается масштабный ремонт. Ищем пути объезда

В холодное время года подрядные организации провели подготовительные работы по устройству земполотна и дренирующего слоя основания, возведению временных мостов для объездов. К масштабным строительно-монтажным работам на объектах, требующим ограничений в движении транспорта, дорожники приступят в этом месяце. Информация обо всех вводимых ограничениях будет заблаговременно отображаться в Яндекс-Картах.

Проектом капитального ремонта мостов и путепроводов на автодороге Р-242 Пермь - Екатеринбург предусмотрено расширение проезжей части до 4 полос (на участках км 187 - км 232, км 276 - км 301, км 301 - км 326, км 326 - км 352) и увеличение грузоподъемности сооружений до современных нормативных нагрузок.

В связи с проведением капитальных ремонтов будут введены ограничения на существующих мостовых сооружениях с организацией реверсивного движения со светофором. Капитальный ремонт пройдёт на мостах через реки Ут, Бисерть, Арийка, Тюш, Пут, Чусовая и на путепроводах через железнодорожные пути и на транспортных развязках. Альтернативный проезд для легкового транспорта будет возможен по дорогам регионального назначения через Дружинино-Атиг-Нижние Серги-Михайловск-Пантелейково-Арти-Красноуфимск-Александровское-Ачит (км 183 - км 276) и через Первомайское-Битимка-Первоуральск (км 290 - км 342).

На транспортных развязках на Нижние Серги (км 286) и Первоуральск-Ревда (км 317) путепроводы закроют для проезда полностью. На км 286 движение будет регулироваться светофором, а на км 317 будет организовано кольцевое движение по существующим съездам транспортной развязки. Также будут введены временные ограничения под путепроводом на км 316 (а/д Ревда-СУМЗ). При переустройстве моста через р.Чусовая на км 319 движение будет организовано по временному объезду с мостом.

В связи с возможными затруднениями для проезда по трассе Р-242 автовладельцам необходимо рассмотреть возможность движения по альтернативным маршрутам до Ревды через Горный Щит и Дегтярск, до Дружинино - через Первоуральск и Билимбай, до Перми - через Нижний Тагил и Чусовой, по автодороге М-5 на Уфу, Ижевск и Казань. 

Кроме этого, участок федеральной автодороги включен в перечень постоянного патрулирования экипажами ДПС.

Госавтоинспекция и ФКУ «Уралуправтодор» рекомендуют планировать свой маршрут заранее и до начала поездки сверять его с данными Яндекс-навигатора, куда будет оперативно загружаться вся информация о возможных затруднениях, в пути следить за сообщениями на табло переменной информации. Узнать о ситуации на трассе, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных дорогах УрФО можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы «Уралуправтодора»: 8-800-200-63-06 (звонок бесплатный).

Для удобства жителей региона Свердловская железная дорога с 15 апреля назначает дополнительные рейсы пригородных поездов.