Энергетики «Облкоммунэнерго» начинают плановые ремонты

25-04-2023, 10:39
Энергетики «Облкоммунэнерго» начинают плановые ремонты

В связи с наступлением устойчиво теплой погоды, энергетики АО «Облкоммунэнерго» приступают к плановому выполнению ремонтной компании и технического обслуживания объектов электросетевого хозяйства на территориях присутствия. В перечне мероприятий – замена 97 км провода, более 2,5 тысяч опор воздушных линий, ремонт более 400 трансформаторных и распределительных пунктов.  По крупногабаритному оборудованию – ремонт силовых трансформаторов на подстанциях Алапаевского, Полевского, Новоуральского, Первоуральского районов.  

«Около 80% объема ремонтных работ приходится на второй и третий кварталы года. Это связано с сезонными ограничениями – для земляных работ необходима теплая погода и оттаявший грунт. Часть таких работ специалисты выполняют вручную, так как под землей много коммуникаций других компаний, которые можно повредить спецтехникой. В теплое время производят замену большинства нуждающихся в этом опор воздушных линий, ремонтируют здания и сооружения, вручную копают траншеи в узких местах прокладки кабельных линий», — рассказал www.pervo.ru заместитель главного инженера по эксплуатации основного оборудования Дмитрий Русских.

Ремонт и техническое обслуживание коснется оборудования электросетевого хозяйства АО «Облкоммунэнерго» на территории всех 39 подразделений Свердловской области. Все работы заранее запланированы на основании дефектных ведомостей, которые составляют после осмотров, обследования, диагностики и анализа технического состояния объектов электросетевого хозяйства. Задача ремонтной компании – восстановить первоначальные эксплуатационные характеристики оборудования.

Часть масштабных работ годового плана завершена в 1 квартале – ремонт распределительных сетей 0,4 кВ в Асбестовском, Артемовском, Первоуральском, Талицком районах, работы на подстанции и воздушных линиях 35-110 кВ Новоуральского района.

Все мероприятия выполняются хозяйственным и подрядным способами.

Сумма затрат на ремонтную компанию 2023 года составит 209 млн рублей.