Стелу «Европа - Азия» закрыли на реконструкцию

5-05-2023, 08:55
Стелу «Европа - Азия» закрыли на реконструкцию

В Первоуральске приступили к реконструкции стелы «Европа - Азия». Демонтажные работы на прилегающей территории и на стеле уже почти завершены, а забор ограждает всю территорию.

— Объект достаточно знаковый, поэтому подход к нему очень внимательный, скрупулезный. Приходится многие узлы, решения видоизменять, согласовывать, дополнительно пересогласовывать. Сейчас работы на стройке проводятся достаточно быстрыми темпами, демонтаж будет закончен уже на следующей неделе. В планах у нас, конечно, уложиться до конца сентября, — рассказал представитель подрядной организации Владимир Ковалёв.

Вокруг памятника будет установлено новое освещение и железные ограждения. Гранитные плиты будут обновлены, а тротуарная плитка возле стелы будет заменена. Основание самой стелы, ступеньки и площадка вокруг будут облицованы новым гранитным камнем. Несмотря на это, все цветовые решения и стиль останутся теми же.

Работы на территории историко-географического знака будут проходить с 15 апреля по 1 декабря 2023 года.

Администрация Первоуральска готова потратить на благоустройство территории 53 млн рублей.   Стелу «Европа - Азия» закрыли на реконструкцию