Для управляющих компаний введут новое наказание

5-07-2023, 08:25
Для управляющих компаний введут новое наказание

Их будут штрафовать за отказ пересчитать необоснованно завышенную плату за ЖКУ. В КоАП внесут изменения, по которым должностным лицам за такие нарушения грозит взыскание до 30 тыс. рублей, а юрлицам — до 200 тыс. рублей.

За нарушение сроков перерасчета необоснованно завышенной платы за ЖКУ, в Первоуральске должностные лица будут подвержены штрафам до 5 тысяч рублей, а юридические лица до 50 тысяч рублей. Если обязанность по оплате штрафа не выполнена, то штраф для должностных лиц может достигнуть 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - 200 тысяч рублей. Несоблюдение правил неоднократно также будет преследоваться штрафами в размере до 40 тысяч рублей для должностных лиц и до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

Законопроект направлен на предотвращение нарушений прав граждан, вызванных недобросовестными действиями организаций, занимающихся управлением многоквартирных домов и предоставлением коммунальных услуг, отмечает отзыв кабмина РФ. Авторы новеллы указывают на необходимость его принятия в связи с пробелами в законодательстве.