«Т Плюс» продолжает замену сетей на восьми участках

27-07-2023, 16:15
«Т Плюс» продолжает замену сетей на восьми участках

Сотрудники теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс» с начала июля проводят ремонт теплосетей на улицах Первоуральска. Это включает в себя замену 4,5 км труб, отвечающих за подачу горячей воды и отопления. 

«Мы убедились, что строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с графиком. Это означает, что жители 17 многоквартирных домов на улицах Чкалова, Володарского и Ватутина смогут получать горячую воду и отопление без перебоев», - прокомментировал Денис Поляков. 

Гарантийный срок, который составляет семь лет, подчеркнул Денис Николаевич, не случаен. Такие трубы, как современные пластиковые трубы, которые не подвержены коррозии, мы уже прокладывали в Первоуральске, например, напротив Ледового дворца спорта, – добавляет Аркадий Спевак, технический директор — главный инженер Первоуральских тепловых сетей филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс». Трубы горячего водоснабжения заменяем полностью, также идет ремонт тепловых сетей и сетей ГВС с восстановлением циркуляционного трубопровода. Стоимость работ на данном участке составляет 90 миллионов рублей. На улице Володарского это ЦТП №37. Они отстоят двадцать пять лет.

Новая магистраль не потребует частных ремонтов с неизбежным в таких случаях вскрытии грунта. По словам Аркадия Фридриховича, специальные датчики будут отслеживать состояние изоляции труб, ее намокание, иные характеристики. Датчики будут вынесены на поверхность, с трубами их будут соединять провода. 

Всего замена труб ведется в Первоуральске на восьми участках. Если вытянуть все новые трубы в линию, то получится расстояние от Первоуральска до Екатеринбурга.

– Общая протяженность замененных трубопроводов составит более сорока километров, – говорит Денис Поляков. –  В перечне – улицы Вайнера, Советская и Ватутина.  Самый протяженный участок расположен на улице Малышева, его протяженность составляет восемь с половиной километров, и у лицея №21 – в шесть с половиной. Ремонтируем комплексно: горячая вода и отопление. Срок завершения строительно-монтажных работ: к 1 сентября, но это без благоустройства. Это позволит нам спешно зайти в отопительный сезон, избежать жалоб жителей в связи с перебоями с горячим водоснабжением. Ситуацию на всех участках мы отслеживаем ежедневно. За каждым закреплен сотрудник администрации.

Ведение данных работ осуществляется в рамках концессионного соглашения, по словам Дениса Николаевича. На производство работ в текущем году выделено около 200 млн рублей из областного и муниципального бюджета. Частный инвестор выделил порядка 500 млн.