📵 Мошенники: Произошёл сбой сотовой связи, чтоб сохранить тариф, продиктуйте SMS

📵 Мошенники: Произошёл сбой сотовой связи, чтоб сохранить тариф, продиктуйте SMS

В Первоуральске мошенники звонят и представляется оператором сотовой связи — якобы произошел сбой и ваш нынешний тариф автоматически сменился на более дорогой. Чтобы вернуть старые условия, необходимо назвать код из смс.

Так, на номер абонента приходит сообщение с кодом, который необходимо ввести для подтверждения смены тарифа. После чего мошенник инструктирует своего собеседника о необходимости введения кода для завершения перехода на новый тариф. — Этот код ― не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале «Госуслуги».

Также мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой ответственно подойти к проблеме мошенничества. Важное правило – никому не сообщать ни логины/пароли, ни поступающие по SMS коды подтверждения операции. Эти сведения исключительно для личного пользования, третьим лицам, в особенности незнакомым, их предоставлять нельзя.