Суд взыскал с УК 380 тыс. рублей в пользу мужчины, упавшего на скользком крыльце дома

7-02-2024, 10:52
Суд взыскал с УК 380 тыс. рублей в пользу мужчины, упавшего на скользком крыльце дома

В марте 2023 года житель Первоуральска Юрий Б. в 8 утра, выходя из подъезда, поскользнулся на крыльце, упал и скатился по лестнице. В результате получил травму левой руки, как определили в травмпункте – перелом. Юрий был госпитализирован и дважды прооперирован.

Все это принесло Юрию большие физические и нравственные страдания: длительное время в руке ощущались боль и дискомфорт, пострадавший нуждался в постоянном уходе, так как не мог обслуживать себя самостоятельно.

В связи с этим Юрий обратился в Первоуральский городской суд с иском к УК «Новый горизонт», которая обслуживает его дом, просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства ответчик частично признал свою вину в произошедшем, однако считал, что размер компенсации должен быть уменьшен до 5 – 50 тысяч рублей. Якобы сам истец вел себя очень неосторожно, а управляющая организация сделала все возможное, чтобы предотвратить трагедию. Также, по мнению УК «Новый горизонт», надлежащим ответчиком по иску должен быть Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, именно ему дом истца передан на время ремонтных работ. Компания принесла извинения, но просила учесть, что в случае полного удовлетворения требований истца средства к возмещению будут изыматься из взносов жильцов.

Суд исковые требования удовлетворил частично: с ООО «Управляющая компания «Новый горизонт» в пользу истца взыскал компенсацию морального вреда в размере 380 тысяч рублей.

Управляющая компания не согласилась с таким решением и подала апелляцию.

Рассмотрев материалы дела, Свердловский областной суд не нашел причин для изменения решения суда первой инстанции, поэтому в удовлетворении апелляции было отказано.