«СКА-Уральский Трубник» завершил Чемпионат России на последнем месте

1-03-2024, 07:59

В своём заключительном матче Чемпионата России «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) проиграл в Красноярске местному «Енисею» – 2:4 (1:3).

Матч заключительного тура регулярного Чемпионата мог повлиять на положение в итоговой таблице обоих соперников. «Енисею» победа давала шанс подняться с восьмого места на седьмое, «Трубнику» – с четырнадцатого на тринадцатое. Объеди-няющим фактором стало также отсутствие в составах лучших бомбардиров команд – красноярца Ломанова и первоуральца Вшивкова.

Добрую половину первого тайма соперники играли на равных. Некоторое территориальное преимущество было у «Енисея», но «Трубник» создавал опасные моменты не реже. В качестве «острия копья» у первоуральцев неизменно выступал Башарымов, но мяч всякий раз летел мимо цели. Цифры 0:0 на табло наставника «Енисея» Алексея Щеглова устроить никак не могли, и на 22-й минуте он взял тайм-аут. Хозяева заиграли поживее, а гости, напротив, всё чаще прижимались к своим воротам. Всплеск активности «Енисея» принёс свои плоды. Вначале Лопатин забил после углового, затем он же ударил почти с радиуса и Топоров пропустил, пожалуй что, «необязательный» мяч. Затем наши упустили в своей штрафной Щетинина, и счёт стал 0:3. В промежутке между вторым и третьим голами тайм-аут уже брал Алексей Жеребков. Вскоре после третьего гола «Енисея» забил и «Трубник». Эффектный индивидуальный проход совершил Егорычев, сделал передачу Ширяеву, и тот метнул мяч в дальнюю от Прохорова «девятку». Забитый мяч явно приободрил первоуральцев, они провели несколько неплохих атак. В ходе одной из них вполне мог сократить счёт Турушев, но…

Во втором тайме инициативой вновь завладел «Енисей», вскоре Кузьменко после углового увеличил счёт. Спустя семь минут Тургунов неожиданно для соперников быстро пробил свободный, мяч угодил в штангу, и Башарымов первым поспел на добивание. И на этом отрезке, и в дальнейшем, в основном, атаковали красноярцы, но фантастическая игра Топорова так и не позволила им забить хотя бы один мяч. Определённую роль, конечно, сыграло и невезение. Ближе к концу матча имели возможности отличиться первоуральцы. Особенно запомнился момент, когда Ширяев вывел на ударную позицию Прудникова. Забей наш юный форвард в том моменте, исход матч оказался бы под вопросом. Но счёт 2:4 так больше не изменился.

«Енисею» теперь предстоит борьба в плей-офф, а для «Трубника» Чемпионат на этом завершён – наша команда заняла последнее, 14-е место. Последний раз подобное случалось 11 лет назад, в сезоне-2012/2013.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «СКА-Уральского Трубника»
– Наверное, это был один из наиболее удачных наших выездных матчей в сезоне – наряду с казанским, новосибирским… Нам удалось навязать соперникам контригру, успевали за красноярцами. Подставлялись под мяч, страховали друг друга, действовали самоотверженно. В то же время ошибок, неправильно принимаемых решений тоже было предостаточно – и в обороне, и в атаке. Объяснение здесь простое – недостаточный уровень мастерства. Конечно, хотелось завершить Чемпионат удачно, но не получилось. Победил «Енисей» заслуженно.
Алексей ЩЕГЛОВ, главный тренер «Енисея»
– Когда не реализуешь такое количество моментов, неизбежно возникает нервозность. При этом соперник хорошо оборонялся, вратарь выручал… В общем, главное, что мы выиграли этот матч.