16 апреля COVID-19: домашняя пасха и разъяснение от ГИБДД

16-04-2020, 07:50
Фото / erid:
16 апреля COVID-19: домашняя пасха и разъяснение от ГИБДД
07 часов 30 минут 

На утро 16 апреля в Первоуральске не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. С подозрением на COVID-19 в стационаре никого нет. Под домашним наблюдением 6 человек.

СЕМЕРО ДОМОЙ, ДВЕНАДЦАТЬ ПО ПАЛАТАМ
Сразу семеро пациентов Городской больницы №40 в Екатеринбурге отправились по домам, полностью вылечившись от коронавируса. Таким образом, уже 44 свердловчанина победили недуг под названием COVID-19.

В то же время за последние сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 12 жителей Среднего Урала. Их доставили в больницу из Екатеринбурга, Серова, Каменского района, Полевского, Заречного и поселка Белоярский. Есть среди новых пациентов и жители других городов – Москвы и Челябинска, у которых обнаружили болезнь, когда они гостили в регионе.

ДОМАШНЯЯ ПАСХА
Пандемия коронавируса вносит свои коррективы и в религиозные дела. На этой неделе православные христиане отметят один из главных праздников – Пасху, которая празднуется в 2020 году в ночь на 19 апреля.

Больше недели в Первоуральске и Свердловской области шел спор – можно ли верующим уральцам посещать храмы, или же лучше воздержаться до окончания пандемии? Екатеринбургская епархия не давала однозначного ответа на этот вопрос, призывая паству воздержаться от походов в церковь, но сами храмы не закрывали свои двери для прихожан.

Это сильно резонировало с позицией губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, позиция которого принципиальна и однозначна: период самоизоляции нужно провести дома, чтобы не распространять вирус, перетерпим и потом вернемся к привычной жизни. Храмы, как и многие другие места, посещать крайне нежелательно, потому что главное – сохранить здоровье.

14 апреля главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских запретил в регионе посещение кладбищ (за исключением похоронных церемоний), а также проведение любых религиозных мероприятий.


На следующий день точку в вопросе поставили глава региона Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Решение было общее: Пасху в 2020 году встретить дома, в семейном кругу, а праздничное богослужение посмотреть по телевизору – его в прямом эфире будут транслировать на область три телеканала – «Союз», «ОТВ» и «41 канал».

- Митрополит Кирилл уже обратился ко всем верующим с просьбой не пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора о профилактике распространения коронавируса. Я полностью разделяю эту позицию, - заключил Евгений Куйвашев.

РЕГИСТРАЦИЯ АВТОТРАНСПОРТА И ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ
В связи с Указанием МВД России  «О принятии дополнительных мер в период проведения мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции» Госавтоинспекция Первоуральска за нарушение сроков регистрации транспортных средств, приобретенных после 28.03.2020 года, а так же при управлении транспортным средством водителем, имеющим водительское удостоверение со сроком действия до 28.03.2020 года освободит граждан от административной ответственности. 

Например, если срок действия водительского удостоверения закончился после 28.03.2020 года, то водитель не будет привлечен к административной ответственности и пока сможет управлять автомобилем с просроченным водительским удостоверением.
Теги:#COVID-19