Режим самоизоляции в Первоуральске будет бессрочным

16-04-2020, 20:25
Режим самоизоляции в Первоуральске будет бессрочным
Режим будет отменен, когда глава региона подпишет специальное распоряжение. Но когда это произойдет, неизвестно.

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил в Instagram, что в последней редакции указа о режиме повышенной готовности он введен не до 20 апреля, а бессрочно. То есть он завершится только после особого распоряжения по отмене.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
— Обстановка меняется, и хотя ситуация с коронавирусом у нас сегодня контролируемая, все же она далека от благоприятной. Поэтому в последних документах особый режим введен бессрочно.

И сегодня, и на следующей неделе все меры профилактики продолжат действовать, добавил губернатор.

Въезд и выезд из Первоуральска будут контролировать


Режим полной самоизоляции действует в регионе с 31 марта. На улицу можно выходить только в предусмотренных указом губернатора случаях: сходить на работу, вынести мусор, пойти в ближайшие магазин или аптеку, погулять с собакой на расстоянии не более 100 метров от дома или обратиться за неотложной помощью. Также можно посещать места, которым разрешено работать: ближайшие ветклиники, парикмахерские и так далее.

Несоблюдение режима самоизоляции может обернуться штрафом. За нарушение требований губернатора по профилактике коронавируса в Первоуральске могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч, юридическим — от 500 тысяч до 1 млн.

За соблюдением режима самоизоляции следят полицейские — наряды силовиков подходят к прохожим, спрашивают о цели выхода на улицу и просят показать документы. Полиция составляет материалы по нарушителям и передает их в министерство общественной безопасности. МОБ оформляет протоколы об административном правонарушении и направляет в суд. Именно суд будет решать, привлекать человека к ответственности или нет.