24 июня COVID-19: ждем снижения ставок по ипотеке и открытие ТЦ

24-06-2020, 08:00
Фото / erid:
24 июня COVID-19: ждем снижения ставок по ипотеке и открытие ТЦ
Еще у десяти первоуральцев выявили коронавирус. В Свердловской области зарегистрирован 181 новый случай COVID-19. Как итог, в Первоуральске подтвержден 231 случай заражения COVID-19.

Всего в регионе зарегистрировано 11492 случая новой коронавирусной инфекции.

ИПОТЕКА МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ
Губернатор Свердловской области 23 июня обратился в федеральное правительство с просьбой снизить ставки по ипотеке для уральцев до 2% до конца 2020 года. Также глава региона попросил российского вице-премьера Марата Хуснуллина уменьшить сумму первоначального взноса с 20 до 10%, а верхнюю планку для получения льготной ипотеки для жителей городов-миллионников увеличить с 3 до 5 миллионов рублей.

КОГДА ОТКРОЮТ ТЦ
Жители региона поинтересовались у губернатора Евгения Кувашева, когда будут открыты ТЦ.

Глава региона написал на своей странице в Instagram, что Роспотребнадзор выработал очень четкую этапность выхода из ограничительного режима.

«Сегодня мы, анализируя текущую эпидситуацию, консультируясь с экспертами, постепенно снимаем запреты в рамках выработанного санврачами алгоритма. Возобновление работы ТЦ предполагает третий этап снятия ограничений. Сейчас мы на первом», — сообщил Куйвашев, отметив, что как только ситуация улучшится, регион начнет далее снимать ограничения.

Губернатор рассказал, что ТЦ уже сейчас готовятся к возобновлению работы и обеспечению безопасности посетителей: производится закупка средств индивидуальной защиты, санитайзеров. Министерство АПК подготовило методические рекомендации для торговых сетей, которые помогут правильно рассчитать нужный запас СИЗов и обеспечить соцдистанцирование.

Напомним, 22 июня глава региона продлил режим ограничений еще на неделю — до 29 июня, с сохранением режима самоизоляции для лиц старше 65-ти лет и лиц с хроническими заболеваниями. При этом, губернатор подчеркнул, если число новых заболевших продолжит снижаться, то к вопросу ослабления режима вернутся досрочно.
Теги:#COVID-19