Вылетающие за рубеж первоуральцы смогут сдать тесты на коронавирус в Кольцово

Фото / erid:
Вылетающие за рубеж первоуральцы смогут сдать тесты на коронавирус в Кольцово
Вылетающие из Екатеринбурга за рубеж жители Первоуральска смогут сдать тесты на коронавирус и получить справку о состоянии своего здоровья прямо в аэропорту «Кольцово». Об этом заявил вице-губернатор Павел Креков на брифинге областного оперштаба.

Для этого в комплексе «Кольцово» будет установлена мобильная аппаратура, которая будет проводить анализы на COVID-19 методом ПЦР. Получение справки об итогах теста будет занимать 2 часа, в то время как обычные анализы на коронавирус занимают намного больше времени.

Услуга будет платной, предупреждает вице-губернатор, но недорогой. По действующему законодательству, вылетающий за рубеж человек обязан иметь при себе справку об отсутствии у него коронавируса на русском или английском языках.

Также мобильные комплексы могут быть размещены на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, как на крупном транспортном узле.

Креков подтвердил, что аэропорт «Кольцово» не вошёл в список воздушных хабов, откуда с 1 августа возобновятся зарубежные авиарейсы. Однако он отметил, что аэропорт попадёт в этот перечень позднее.