Главный врач провел плановую выездную инспекцию ковидного госпиталя

Фото / erid:
Главный врач провел плановую выездную инспекцию ковидного госпиталя
Главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин совместно со своим заместителем по лечебной части и начальником эпидслужбы проинспектировали ковидный госпиталь на готовность к новой вспышке COVID-19. Посетили инфекционные палаты, где находятся пациенты, поговорили с медперсоналом, оценили работу лаборатории и кислородной станции. 

На входе в «красную зону» вся делегация надела одноразовые защитные костюмы: комбинезон, бахиллы, респираторы, шапочку на волосы под комбинезон, перчатки и защитный экран.  

Обход начали с палат, расположенных в двухэтажном здании инфекционного корпуса. Здесь находятся 40 коек.  Так же часть коечного фонда госпиталя — 120 коек - располагается в терапевтическом и офтальмологическом отделениях, это третий, четвертый и пятый этажи пятиэтажного здания. 

Ковидный госпиталь рассчитан на пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями, легкой и средней степенями тяжести протекания заболеваний. На сегодня на лечение там находятся  56 человек с коронавирусной инфекцией, в состоянии средней тяжести.  

Главный врач прошелся по палатам, узнал о самочувствии пациентов. Некоторые рассказали, как за ними здесь ухаживают и пожелали лично выразить благодарность медикам за их нелегкий труд. 

- Персонал очень внимательный, заботливый, - говорит одна из пациенток госпиталя Наталья. - Я чувствую, что я в надежных руках.  

Ковидный госпиталь обслуживают 69 сотрудников, из которых 8 врачей-инфекционистов, старшая медсестра, младший медицинский персонал, санитарки, кастелянша и прочий персонал. На сегодня штат отделения полностью укомплектован.  

Врачи госпиталя доложили руководству, что отделение имеет месячный запас СИЗов и лекарственных средств, что отработаны алгоритмы работы на случай массового поступления пациентов.   

После выхода из «красной зоны» комиссия посетила мобильную кислородную станцию, которая находится напротив инфекционного отделения и снабжает кислородом весь госпиталь. Кислород подведен к 130 койкам.   

Мобильная кислородная станция включает два компрессора и емкости, в которых хранится кислород до подачи его пациентам. Производительность каждого компрессора — 140 литров в минуту. Компрессоры накачивают воздух в емкости, создается давление, затем воздух попадает в концентратор, где делится на кислород и азот. Кислород попадает в емкости, где опрессовывается и создается его запас. Причем, работать компрессоры могут как в паре, так и по одному.  

Третьим пунктом в рабочей повестке у главврача было посещение лаборатории, где проводятся ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию. Месяц назад лаборатория пополнилась вторым амплификатором, прибором для проведения ПЦР реакции в автоматическом режиме. Благодаря чему ее мощности увеличились вдвое: теперь здесь делают до 270 анализов на ковид в день.  

Работу сотрудников госпиталя главный врач оценил как слаженную и организованную. 

- Я еще раз убедился в слаженной работе своей команды: каждый наш медик правильно понимает степень своей ответственности, умеет решать поставленные задачи, - говорит Виктор Долгушин. - Но я вновь хочу обратиться к жителям Первоуральска. Да, сегодня врачи делают все от них зависящее. Они работают в сложных условиях. Поэтому облегчайте труд врачей своей сознательностью: носите маски, соблюдайте дистанцию. Берегите себя, тем самым вы проявите уважение к врачам.