Полторы сотни первоуральцев получили стационарное лечение от остеопороза

Фото / erid:
Полторы сотни первоуральцев получили стационарное лечение от остеопороза
Сегодня — 20 октября — отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Его цель - обратить внимание общественности на проблему, связанную с этим недугом, в силу его опасности и распространенности в мире.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», медики ведут регулярную работу по профилактике оспеопороза и предотвращения рисков, связанных с ним. Дату отмечают пациенты, страдающие этим заболеванием, а также лечащие доктора - эндокринологи, травматологи, хирурги, ортопеды, ревматологи и другие.

Профилактические мероприятия, скрининги и консультации в этот день проходят более чем в 80 странах мира. Медики называют остеопороз, то есть уменьшение плотности костей, «безмолвной эпидемией»: болезнь подступает с возрастом и незаметно, а последствия весьма плачевны.

Каждая третья женщина в климактерическом периоде и более половины лиц в возрасте 75–80 лет страдают остеопорозом. В этом году в травмпункт с переломом лучевой кости обратилась 151 женщина старше 60 лет, в прошлом году - 201 чел. На конец 2019 года с основным диагнозом остеопороз на прием к терапевту и ревматологу обратилось 233 пациента. К сожалению пациенты уже обращались с последствиями остеопороза в виде переломов.

В Первоуральской городской больнице ведением больных с остеопорозом занимаются врачи первичного звена (участковые терапевты и врачи общей практики), при необходимости направляя пациента на консультацию к специалисту ревматологу или в центр остеопороза в Екатеринбург.

В течение нескольких лет на базе дневного стационара Первоуральской больницы организовано лечение остеопороза путем внутривенной инфузии препаратом золедроновой кислоты один раз в год. Данная терапия назначается при неэффективности таблетированных форм препаратов.

В 2020 году данное лечение получили 137 человек, 2019 году - 240 человек. Возрастные изменения костно-мышечного аппарата, усугубляющиеся рядом факторов (вредные привычки, неблагоприятная экология, генетическая предрасположенность и другие), приводят к изменению плотности костей и увеличивают их хрупкость. Это, в свою очередь, повышает риск травматизма в совершенно безобидных на первый взгляд ситуациях (поднятие тяжести, неудачное падение и другие). Именно так можно охарактеризовать течение остеопороза, при котором любая травма или перелом является осложняющим болезнь фактором.

К сожалению, остеопороз – одно из неизлечимых заболеваний, а необходимое в ряде случаев хирургическое вмешательство только снижает возможные осложнения, в том числе и смертность. Медиками Первоуральской больницы огромное внимание уделяется профилактическим мероприятиям, среди которых: повышение информированности населения о факторах риска заболевания и возможностях их снижения; укрепление прочности скелета благодаря популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек; прививание правильного рациона питания; нормальная физическая активность.

Проверить свой риск возникновения остеопороза можно, пройдя простой тест в режиме on-line https://riskcheck.osteoporosis.foundation/