Медики приглашают поставить прививку против клещевого энцефалита

Фото / erid:
Медики приглашают поставить прививку против клещевого энцефалита
Медики Первоуральской городской больницы приглашают поставить прививку против клещевого энцефалита. Пройти вакцинацию,  а также ревакцинацию, можно в амбулаторно-поликлиническом отделении №1 на Металлургов 3-а.

Напомним, в этом году из-за карантинных мероприятий, связанных с профилактикой новой коронавирусной инфекции, вакцинация была временно приостановлена. Привиться от клещевого энцефалита можно сейчас.

Не смотря на то, что сезон активности клещей начинается ранней весной, прививку от такого смертельно-опасного заболевания, как клещевой энцефалит, поставить еще не поздно, утверждает начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова.

- По санитарным правилам вакцинация против клещевого энцефалита осуществляется круглый год, не зависимо от сезона, - говорит Елена Юнусова. - Прививки можно ставить и осенью, и зимой, как ревакцинацию, чтобы не упустить сроки постановки прививки, так и начинать первичную вакцинацию.

Минимальный интервал между первой и второй прививками от клещевого энцефалита — две недели, максимальный — до семи месяцев. То есть, сейчас возможно поставить первую прививку, а вторую приурочить ближе к эпидсезону.

Вакцина против клещевого энцефалита инактивированная, поэтому требуется непрерывно ее ставить в течение всей жизни, то есть проводить регулярные ревакцинации, говорит эпидемиолог.

Есть первичная вакцинация — это первая прививка, после которой, минимум через две недели и максимум через семь месяцев, ставится вторая прививка. Третья прививка ставится через год после второй. Это считается первичным ревакцинальным комплексом. Далее прививаться от клещевого энцефалита можно раз в три года.

Если сроки были нарушены, и ревакцинация не была проведена, то возможно начать прививаться заново, с первичного комплекса. Или, как вариант, можно сдать кровь и проверить уровень напряженности антител: если он достаточно высокий, то ревакцинацию стоит продолжать в обычном режиме — раз в три года. 

Все вакцины, независимо от производителя, взаимозаменяемы. На сегодня в Первоуральской больнице ставят препарат «Энцевир», поступила партия платной вакцины. 

Привиться от клещевого энцефалита можно в первой поликлинике на ул. Металлургов 3-а, в прививочном кабинете №5 (первый этаж), с соблюдением всех противоэпидемических правил. При себе иметь паспорт, прививочный сертификат. Для лиц категории «65+» введены временные ограничения на посещение медучреждения, согласно приказу губернатора региона. Уточняющую информацию по прививочной кампании можно получить по единому телефону контакт центра больницы — 8(3439)64-60-01.