В городской больнице провели первую операцию по удалению межпозвонковой грыжи

Фото / erid:
В городской больнице провели первую операцию по удалению межпозвонковой грыжи
В Первоуральской городской больнице провели первую операцию по удалению межпозвонковой грыжи поясничного отдела позвоночника - микродискэктомию.

Данный вид медицинской помощи стал доступным для первоуральцев благодаря модернизации оборудования, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», и приглашению в штат больницы опытного врача травматолога-ортопеда Николая Оришича. 

41-летнюю пациентку Екатерину, жительницу Первоуральска направил к Николаю Оришичу врач-невролог, у которого женщина с месяц наблюдалась с болями области пояснице и в ноге. Движения пациентке давались с трудом, и на прием к ортопеду она пришла на костылях. После МРТ-исследования выявили межпозвонковую грыжу поясничного отдела. Стали готовить к операции.
В хирургической практике Николая Оришича – сотни успешно проведенных операций, связанных с патологиями позвоночника. Данная операция длилась полтора часа.

«Через небольшой разрез кожи с помощью микроинструментов мы проникли в межпозвонковое пространство, удалили грыжу и части диска, сдавливающие нерв. Вечером в этот же день наша пациентка смогла не только вставать, но также самостоятельно, в корсете, ходить. И боли уже не было», - говорит Николай Оришич.

При данной операции  почти не страдают костные структуры, большая часть диска остается на месте, стабилизационная функция позвоночника не нарушается. Данный метод эффективен, при наименьшем хирургическом вмешательстве. Травма тканей во время операции небольшая, осложнения возникают редко, период реабилитации короткий. При данном вмешательстве процент осложнений, в том числе инфекционных, сведен к минимуму.

Уже на третий день Екатерину выписали из больницы, женщине предстоит реабилитация, сроком в три месяца. Но уже теперь она ходит самостоятельно, без костылей, ушли слабость и боль в ноге. На очередной прием к Николаю Оришичу она пришла довольная, говорит, чувствует себя замечательно. 

Ранее такие пациенты направлялись в областные больницы, теперь данный вид медицинской помощи доступен и в Первоуральске. В планах врачей развивать и расширять спектр спинальной хирургии, в том числе, в рамках ОМС.