Медики поясняют важность исследования ЭССЕ-РФ

12-02-2021, 08:32
Фото / erid:
Медики поясняют важность исследования ЭССЕ-РФ
Масштабное исследование - Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации (ЭССЕ-РФ) стартовало в Свердловской области еще осенью прошлого года, мы рассказывали об этом. Инициатива принадлежит «Национальному медицинскому исследовательскому центру терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Первоуральск в числе пяти городов региона также подключился к исследованию. На сегодня в планах обследовать еще 200 горожан. Медики поясняют, почему важно пройти это обследование и как его результаты могут повлиять на программу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Обследуют первоуральцев на базе Центра здоровья при поликлинике №2 (ул. Емлина, 22). К участию приглашают горожан в возрасте от 35 до 74 лет, которые были заранее отобраны МИЦ методом случайной выборки. 

После проведения антропометрических исследований, у первоуральцев берут кровь на специальный тонкий биохимический анализ. Специально для исследования Центр здоровья был снабжен всем необходимым оборудованием для процессинга крови. Исследовать кровь будут в биобанке при исследовательском центре. 

Во время обследования пациент также заполняет анкету, она достаточно подробная. Данные, которые человек туда вносит, помогут выяснить поведенческие факторы риска, а также стрессоустойчивость и его психологическое здоровье. 

Цель исследования — определить истинную картину по распространенности сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование также поможет выяснить, существуют ли факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на генетическом и биохимическом уровнях. Также исследование позволит на территории муниципалитета создать научно-обоснованную профилактическую  программу  или скорректировать имеющуюся.  

Таким образом, результаты будут полезны не только первоуральским медикам и их пациентам, но и администрации городского округа в целом.