Узнать свой ВИЧ-статус можно в мобильном пункте экспресс-тестирования

Фото / erid:
Узнать свой ВИЧ-статус можно в мобильном пункте экспресс-тестирования
21 апреля в Первоуральске планируется проведение социальной акции «Узнай свой ВИЧ – статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

С 13 до 18 часов в районе ТРЦ «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31 будет работать мобильный пункт по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 

В период проведения социальной акции граждане смогут получить индивидуальную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции, пройти анонимное экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ – инфекции, воспользоваться информационной продукцией по профилактике ВИЧ-инфекции. 

Городской округ Первоуральск по прежнему относится к территориям с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области, уступая лишь трем городам по показателю распространенности. С начала регистрации ВИЧ-инфекции зарегистрировано более 5000 случаев ВИЧ-инфекции.  

Сегодня с положительным ВИЧ – статусом проживает более 3500 человек. Ежегодно регистрируется 140 –200 новых случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем городе является половой – 65,3%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 34,7% пациентов, вставших на диспансерный учет в филиал ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске.  

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет и составляет 39,7 %  от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции, старше 40 лет – 34,7%.