Куда обращаться если укусил клещ

Фото / erid:
Куда обращаться если укусил клещ
Именно в травмпункте Первоуральской городской больницы медики бесплатно и аккуратно удалят клеща из места укуса. Работает он круглосуточно.

Далее медики рекомендуют отправить клеща на исследование, в любую клинико-диагностическую лабораторию, где проводят данные анализы, исследование платное.  С 1 апреля 2021 прием клещей организован в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», город Первоуральск, ул. Вайнера, 4 (каб. 105), с 09:00 часов до 15:00 ежедневно. 

Исследование покажет, был ли «лесной кровосос» переносчиком клещевого энцефалита, лайм-боррелиоза или другой опасной инфекции. Это позволит медикам выбрать оптимальную схему лечения, например решить, вводить или нет инъекцию противоклещевого иммуноглобулина.

Важно - укол противоклещевого иммуноглобулина вводится только если исследование клеща показало, что он заражен вирусом клещевого энцефалита, а укушенный не привит или есть дефекты в вакцинальном курсе. В остальных случаях нет потребности подвергать организм дополнительному стрессу. Медики поясняют, инъекция противоклещевого иммуноглобулина — достаточно серьезная нагрузка на организм, поэтому желательно ставить препарат строго по показаниям. 

На сегодня в Первоуральской городской больнице запас иммуноглобулина имеется в достаточном количестве.

Если у пациента полный курс вакцинации и он давно и регулярно прививается, соблюдая график ревакцинации, а также у него нет множественных укусов в опасных местах, то иммуноглобулин можно не ставить.

Крайне не рекомендуется мазать место укуса маслом или кремом, а сразу обратиться к врачу. И не пытаться достать клеща самостоятельно.

Медики напоминают, своевременная прививка от вирусного клещевого энцефалита - лучший способ уберечься от неприятностей и нежелательных последствий. Отметим, на сегодня в травмпункт с укусами клещей обратились 32 первоуральца. В  этом году количество укушенных клещами в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.