В Первоуральске клещи покусали 48 детей

Фото / erid:
В Первоуральске клещи покусали 48 детей
С наступлением тёплых майских дней возникает вполне естественное желание выбраться на природу, побродить по весеннему лесу. Но прогулка по лесу весной или в начале лета сопряжена с высоким риском быть укушенным клещом, что может вызвать такое тяжелое и опасное заболевание, как клещевой энцефалит. 

Клеща можно подцепить не только на природе, его могут принести в дом с улицы собака или кошка. Маленькое, но коварное насекомое может оказаться в букетике полевых цветов. 

На середину мая ситуация в Первоуральске по числу детей, пострадавших от клещей, неблагополучная: за первую майскую декаду ими укушено 48 детей (в апреле – 12). 

Но защититься от клещей возможно путём своевременной вакцинации. В марте 2021 года мы получили за счёт средств областного бюджета 2 тысячи доз вакцины Клещ-э-Вак (на первую и вторую вакцинации), предназначенной детям в возрасте от 15 до 19 месяцев. 
Как снять клеща, если уж вы его подцепили? 

Конечно, лучше это сделать в травмпункте первой горбольницы на ул. Металлургов, 3-А. 

Снимать клеща следует осторожно, чтоб не оборвать хоботок, который глубоко проникает в кожу. 
С 1-го апреля 2021 года организован приём клещей от населения с целью проведения исследования на зараженность возбудителями клещевых инфекций. 

Принимают удаленного целого клеща только в закрытой (!) ёмкости (флаконе). Фрагменты клеща на исследование не берутся. 

Если не получается сдать клеща сразу после удаления, можно поместить флакон с насекомым в холодильник на одни-двое суток при t +4+6 градусов. 

Принятые у населения клещи ежедневно транспортируются в вирусологическую лабораторию Екатеринбурга (пер. Отдельный, 3). 
Лабораторные исследования проводятся на платной основе. 

Стоимость услуг: 
ИФА на антиген клещевого энцефалита – 310 руб. 
ПЦР выявления РНК возбудителя клещевого боррелиоза – 690 руб. 

Информацию о результатах исследования клещей можно узнать по тел: 8(3439)24-40-38 с 14.00 до 15.30. Или на официальном сайте: www.fbuz66.ru