В больницу Первоуральска ежедневно доставляют подростков с отравлением алкоголем

Фото / erid:
В больницу Первоуральска ежедневно доставляют подростков с отравлением алкоголем
В июне в тяжелом состоянии в реанимационное отделение ДГБ Первоуральска с набережной городского пруда был доставлен подросток. Он с друзьями распил бутылку вина, что спровоцировало обострение хронического заболевания.  

К сожалению, такие госпитализации происходят еженедельно. Реакция детского организма на продукты, содержащие алкоголь, не предсказуема.  Буквально несколько глотков пива могут привести к потере сознания или ввергнуть ребенка в состояние психоза. 
Медики отмечают снижение возрастного порога и  стирание гендерного отличия среди несовершеннолетних, впервые попробовавших алкоголь. 

- В нашу больницу поступают учащиеся начальной школы. Мальчики 9-11 лет, девочки возрастом постарше. Встречаются такие, кто побывал в реанимации несколько раз, - комментирует медицинский психолог Диана Тряпицына. - Таких детей мы берем на особый контроль и с ними проводится планомерная работа не только медиков, но и всех субъектов профилактики. Отделение медико-социальной помощи детской больницы работает с несовершеннолетними и  их родителями.  В обязательном порядке профилактические беседы проводятся с одноклассниками пациента. 

Представители правоохранительных органов информируют, что большинство правонарушений происходит в состоянии алкогольного опьянения.

- Результаты такой работы очень хорошие,- подводит итог Жанна Васильевна. - Мы вели параллель с 7-го класса. Встречались с подростками не раз и не два. В итоге, ни один ребенок из охваченных нами классов не был доставлен в нашу реанимацию. Мы постоянно находимся с педагогами в контакте, и они нам сообщают, что в параллели, где проводилась профилактическая работа, ни один несовершеннолетний не был замечен в употреблении алкоголя. Сейчас назрела необходимость начинать просвещение с начальной школы.

Программа "Безопасные каникулы" - это продолжение комплексной работы, которая проводится в течение всего учебного года. Усилия медиков и других субъектов профилактики несомненно принесут плоды.  

Но важно помнить - дети перенимают установки, принятые в семье. Сведите к минимуму употребление алкоголя во время семейных торжеств. Создайте дома атмосферу доверия. Общайтесь на темы интересные ребенку - обсуждайте его взгляды на жизнь и мечты, поддерживайте в начинаниях.  Если подросток будет вам доверять и понимать, что с любой проблемой может обратиться к родителям, то он вряд ли будет искать утешение в вине.