В детской больнице стартовала прививочная кампания против гриппа

Фото / erid:
В детской больнице стартовала прививочная кампания против гриппа
В детской городской больнице Первоуральска стартовала кампания по вакцинации от сезонного гриппа. 

В этом эпидемиологическом сезоне детское население города будут прививать четырёхкомпонентной вакциной нового поколения «Ультрикс Квадри», защищающей от двух штаммов вируса гриппа типа А и от обеих линий вируса типа В. Вирус типа А наиболее подвержен мутациям, а потому особенно опасен и является постоянной головной болью Всемирной Организации Здравоохранения.
Первая партия вакцины в рамках Национального прививочного календаря, включающая 10 тысяч 820 доз, уже получена и распределена между детскими организованными коллективами. Сегодня в Первоуральске в эту категорию входят 61 детский сад, 26 школ и два средних образовательных учреждения – Первоуральский политехникум и Первоуральский металлургический колледж.

Общая потребность в вакцине составляет 28 тысяч 440 доз.

«Из опыта предыдущих прививочных кампаний против гриппа могу сказать, что мы всегда получаем вакцину в три транша и успеваем провакцинировать всех детей, разумеется, получив на то родительское согласие. Кстати, медицинские работники детских учреждений, непосредственно работающие с родителями, уже докладывают, что в нынешнем сезоне количество антипрививочников резко убавилось. Большинство родителей начали понимать, что вовремя поставить вакцину от гриппа  – значит, защитить от коварного вируса и вызываемых им осложнений не только своего ребёнка, но и его окружение», – комментирует заведующая отделением организованного детства детской городской больницы Первоуральска Галина Корницкая.