За отказ от вакцинации работников накажут их руководителей

Фото / erid:
За отказ от вакцинации работников накажут их руководителей
Жесткие меры вплоть до отстранения руководителей от работы при отказе работников вакцинироваться ввели в Свердловской области и Первоуральске.

К началу октября стало ясно, что заболеваемость и смертность продолжает расти, каждый новый день приносит очередной антирекорд, и регион находится в десятке лидеров по заражению коронавирусом.

С 5 октября в Свердловской области вынуждены были ввести обязательную вакцинацию для ряда работников. И суровые меры ответственности за отказ от прививок.

«Это решение далось очень непросто, но, по мнению специалистов Роспотребнадзора, сейчас стоит выбор: или вакцинация, или локдаун», — написал на своей странице в Instagram губернатор региона Евгений Куйвашев.

Ответственность за отказ от прививки будут нести начальники «отступников».

В тексте распоряжения главного санитарного врача Свердловской области сказано, что с 5 октября следует обеспечить проведение профилактических прививок от COVID-19 представителям сферы образования, сферы услуг, а также государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления в том случае, если у них нет медотвода.

Как заявили в областном оперштабе, ответственность за отказ от прививки будут нести начальники «отступников». В течение месяца обязательно должен быть сделан первый компонент вакцины, в течение следующего месяца — второй.

Если прививка за это время не поставлена, руководитель обязан отстранить работника либо перевести его на дистанционную работу. Если он этого не сделает, начальника оштрафуют.

Если сотрудник не будет привит и далее, на работодателя наложат санкции вплоть до отстранения от работы. Правда, пока непонятно, как будет действовать механизм контроля и наказания.

Если на руководителей бюджетной сферы еще можно найти меры воздействия и даже пригрозить штрафом, то как можно будет отстранить от работы директора, скажем, фитнес-центра или ресторана? Ведь это частное учреждение. Скорее, можно пригрозить закрытием учреждения, если его сотрудники не привиты. Сейчас в регионе эти меры прорабатываются.

Компетентно.

Как рассказала «РГ» адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева, отсутствие профилактических прививок влечет либо отказ в приеме граждан на работы, либо отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Иными словами, непривитого могут не принять на работу. Или, если он уже в штате, его не просто могут, но должны отстранить от работы. Однако отстранить не значит уволить. «В случае отказа работника от вакцинации оснований для его увольнения нет», — подчеркивает Марина Астаева. Тем не менее работодатель должен соблюдать требования законодательства, связанные с соблюдением санитарных и противоэпидемиологических мер, и может быть привлечен к ответственности, если, скажем, не отстранит непривитого работника.