С 25 октября начинают действовать QR-коды

25-10-2021, 06:00
Фото / erid:
С 25 октября начинают действовать QR-коды
С понедельника 25 октября в Первоуральске начинают действовать QR-коды. Только с ними будут пускать в так называемые чистые зоны: музеи, библиотеки, выставочные центры, объекты физкультуры и спорта.

С 30 октября QR-код будет необходим при посещении театров, дворцов и домов культуры, кинотеатров, салонов красоты, концертных площадок, санаториев и баз отдыха. Также с этого дня рекомендовано использовать QR-коды для прохода в «чистые зоны» объектов спорта, развлечения, культуры, досуга, торгово-развлекательные центры и комплексы. Исключение сделано для помещений, в которых расположены переписные участки Всероссийской переписи населения.

Евгений Куйвашев пояснил, что для проверки QR-кодов собственниками и администрацией объектов будет обеспечен контроль прохода в «чистые зоны».

«Это может быть установка специальных считывателей. Или использование обычного смартфона — все они распознают QR-коды, — сообщил Евгений Куйвашев. — Технически ничего сложного здесь нет. А вот за соблюдением этих правил будут следить Роспотребнадзор и специальные контрольные группы, те же, что следят за масочным режимом. В противном случае — штраф».

Если у гражданина есть QR-код о прививке (или о перенесенной болезни), то его можно показать на экране электронного устройства или в распечатанном виде. При этом для установления личности нужен еще и паспорт.

Если QR-код получить по какой-то причине невозможно, то его может заменить справка от врача с печатью лечебного учреждения о прививке или о том, что человек переболел, но не дольше, чем полгода назад.
Теги:#QR-коды