Первоуральцы с антителами к коронавирусу получат сертификаты и QR-коды

Фото / erid:
Первоуральцы с антителами к коронавирусу получат сертификаты и QR-коды
Россиянам с положительными ПЦР-тестами и антителами будут выдавать сертификаты по коронавирусу на год, а без тестов, но с антителами — на полгода. Учитываются результаты тестирования, проведенного начиная с 1 января 2021 года. Нововведение касается в том числе людей, привитых иностранными вакцинами или «Спутником V» за рубежом.

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества. Мы будем получать только результат — да или нет. Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов, и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия этого документа будет устанавливаться на год», — сказала Голикова на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Люди, не обращавшиеся к врачам и не проходившие ПЦР-тестирование, но имеющие антитела, смогут получить сертификаты на полгода.

За сутки ещё у 14 жителей Первоуральска подтвердили коронавирус. Общее количество заболевших в нашем городском округе — 9 570.