Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации взрослых пациентов

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации взрослых пациентов
Минздрав России утвердил новый порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Диспансеризации подлежат граждане с инфекционными заболеваниями, а также находящиеся на восстановительном периоде. В списке указаны и пациенты с хроническими заболеваниями, повышенным и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В Первоуральске медучреждения должны обеспечить охват диспансеризацией пациентов с хроническими заболеваниями или высоким сердечно-сосудистым риском на уровне не менее 70%. Охват населения старше трудоспособного возраста должен быть не ниже 90%.

Диспансеризацию будут проводить терапевты, специалисты по отдельным заболеваниям, фельдшеры. Если необходимый специалист отсутствует в медучреждении, главврач должен будет направить пациента в другой центр.

Наблюдение устанавливают в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях или после выписки из стационара

Нововведение вступает в силу с 1 сентября.