Поступила бесплатная вакцина от клещевого энцефалита. Но не для всех

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Поступила бесплатная вакцина от клещевого энцефалита. Но не для всех
Разъясняем, для кого

В Первоуральскую городскую больницу поступила партия вакцины против клещевого энцефалита. Препарат «Энцевир» с сегодняшнего дня будут ставить бесплатно пенсионерам, детям в возрасте 15 месяцев и сотрудникам МЧС, которые тушат лесные пожары. Важная деталь — прививка является бесплатной только для первичного комплекса вакцинации, то есть первые две дозы с интервалом в месяц.

Для бесплатной вакцинации при себе иметь медицинский полис и прививочный сертификат.

Что касается ревакцинации против клещевого энцефалита — когда третья вакцина ставится через год после первичного комплекса, а затем раз в три года, - она проводится только платно, для всех категорий граждан, либо за счет работодателя, либо из личных средств граждан.

Кроме того продолжается вакцинация против клещевого энцефалита в рамках платных услуг. На сегодня в горбольнице прививают против клещевого энцефалита отечественной вакциной «Клещ-Э-Вак». Стоимость 1 прививки — 830 руб. Для платной вакцинации при себе иметь паспорт.

Вакцинация взрослого населения проходит в поликлиниках №№1 и 2. 

Что касается профилактики иммуноглобулином, то данный препарат взрослому населению ставится, согласно санитарных правил (Сан.пин. 3.3686-21), при соблюдении трех условий:
- не позднее 72 часов с момента укуса клеща,
- при наличии результата исследования клеща, который показал, что клещ инфицирован энцефалитом,
- если нет хотя бы первичного прививочного комплекса (минимум 3 прививки).

Детям до 18 лет иммуноглобулин ставится при тех же условиях, но без учета результатов исследования клеща на энцефалит.

На сегодня сдать клеща на исследование можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемологии», в первоуральском филиале на Вайнера, 4, 1 этаж, кабинет 105, с Пн.-Пт., с 8:00 до 15:00 часов (обед с 12:00 до 13:00); тел. 8(3439)24-40-38.