Будущим мамам провели экскурсию в Первоуральский перинатальный центр

Фото www.pervo.ru / erid:
Будущим мамам провели экскурсию в Первоуральский перинатальный центр
В Первоуральском перинатальном центре городской больницы провели экскурсию для будущих мам, в рамках Школы осознанного родительства. Посмотреть условия будущих родов пришли 12 женщин, некоторые  были не одни, а с мужьями.

- Когда женщина поступает в роддом, ее, как правило, определяют в родовую палату, таких в Первоуральском перинатальном центре — восемь. В каждой есть все необходимое, чтобы женщина до родов, пока идут схватки, могла там находиться: аппарат КТГ, функциональная кровать, аппараты для измерения пульса, артериального давления. Есть экран с камерой, если во время родов понадобится консультация специалистов областного уровня во время родов, - рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии будущим мамам. - Есть детский столик с весами, для малыша так же есть реанимационный аппарат.

Будущим мамам показали технические возможности многофункциональной кровати, она имеет несколько вариантов положений: от обычного, классического горизонтального, до вертикального, - все регулируется специальными рычагами.   

Женщинам рассказали, как проходят роды и сколько часов они могут длиться. Супружеским парам было предложено представить себя уже в процессе партнерских родов, одному из будущих пап показали, как можно помочь супруге облегчить процесс родов и, например, сделать массаж поясничной области, пока та сидит на фитнес-мяче. 

- Женщина в родах должна быть активна, поэтому ей желательно не лежать, а двигаться, например, помогать себе, сидя на фитнес-мяче. Для этого в каждой родовой есть такой мяч и коврик, а на стене висит плакат, где показаны варианты упражнений с мячом, - говорит врач. - Это и обезболивание, и усиление родовой деятельности. И при качание на таком мяче, расслабляются мышцы, следовательно, роды проходят менее болезненно.

Будущим мамам, особенно тем, кто ждет первого малыша, было интересно увидеть и послеродовые палаты. Им рассказали, чем отличаются общие палаты от индивидуальных, показали распорядок для.

Для молодых супругов Ульяны и Максима их будущий малыш — первый ребенок, поэтому  им все было интересно и познавательно. Пара еще не решила, будут ли роды совместными, но на экскурсию пришли вдвоем. 

- Я посещала до этого все лекции, мне было интересно, тем более, что Екатерина Сергеевна очень доступно рассказывает. Давно хотела воочию увидеть родовую, как все обустроено. Все понравилось, уютно, комфортно, и даже получилось сегодня попрактиковаться с фитнес-мячом, - говорит Ульяна.

- Мы готовимся вместе к появлению малыша, я примерно представлял палаты, но лучше прийти и увидеть все самому. Мне понравилось, - говорит Максим.

Экскурсия прошла в рамках Школы осознанного родительства, которая включает курс лекций и консультаций для будущих мам и пап. За год Школу проходят более 500 молодых родителей.