Вакцинация от коклюша - иммунизация перед школой

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Вакцинация от коклюша - иммунизация перед школой
Инфекционные болезни преследовали человека на протяжении всей его истории. Наш организм может приобрести иммунитет двумя путями.

Первый путь – заболеть и выздороветь. Второй – вакцинация. Часто родители стоят перед выбором: делать своему ребёнку прививку или нет? Если б они хоть раз увидели ребёнка, больного коклюшем, уверена, вопрос о необходимости делать прививку, отпал бы у них сам собой.
 
Заболевание коклюшем сопровождается мучительным приступообразным кашлем. Особенно опасен коклюш для детей первого года жизни из-за судорожного кашля, а также развития осложнений в виде пневмонии.

Как предупредить заболевание? Поставить прививку!
Вакцинация проводится в Детской городской больнице Первоуральска отечественной вакциной АКДС трёхкратно с интервалом в 45 дней и последующей ревакцинацией в 18 месяцев. Вторая ревакцинация проводится в возрасте 6-7 лет вакциной АДС-М, но уже без коклюшного компонента. Поствакцинальный иммунитет в этом возрасте угасает, и ребёнок остаётся не защищённым перед грозной инфекцией. 
 
Многие родители детей, идущих в школу, не знают о возможности иммунизации вакциной с коклюшным компонентом. Такая вакцина есть на сегодня. Это современная комбинированная вакцина канадского производства «Адасель» для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка.

Она является аналогом российской вакцины АДС-М. Вакцина «Адасель» рекомендована даже в третьем триместре беременности, так как защищает детей первых месяцев жизни от коклюша, который для них смертельно опасен. Вакцина хорошо переносится. Возможно повышение температуры, небольшая болезненность и припухлость в месте инъекции. Но это абсолютно нормальная реакция организма на прививку.

Вакцина «Адасель» является платной, приобретается за счёт личных средств граждан. Родители обращаются к участковому педиатру, который выписывает им направление в аптеку. После оплаты вакцина будет доставлена в детскую поликлинику в специальном термоконтейнере.
 
Прививку можно сделать в поликлинике по месту прикрепления ребёнка.

Уважаемые родители, помните, что выбор всегда остаётся за вами. Вакцинация от коклюша – это продуманный шаг. Отказ от вакцинации – неоправданный риск.