В горосдкой больнице проходит иммунизация против полиомиелита

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В горосдкой больнице проходит иммунизация против полиомиелита
В Первоуральской городской больнице для неорганизованного детства в плановом порядке проходит иммунизация против полиомиелита, в рамках Национального календаря профилактических прививок. К городской больнице прикреплены более 6,5 тысяч детей, в основном это дети, проживающие в сельских территориях и прикрепленные к ФАПам и ОВП.

- Мы проводим иммунизация против полиомиелита детям с 3-х месячного возраста, на всех ФАПах и ОВП, инактивированной, то есть неживой вакциной. Схема прививок детей против полиомиелита предусматривает как вакцинации, так и ревакцинации. Вакцинация включает три прививки — в 3, 4,5 и 6 месяцев от роду, - говорит заместитель главного врача по эпидбезопасности Первоуральской городской больницы Елена Юнусова. - Ревакцинация тоже включает три прививки — в 18, 20 месяцев и затем в 6 лет.

Вакцина против полиомиелита формирует длительный иммунитет к вирусу всех типов у 95% привитых уже после первого курса вакцинации (три прививки).

Прививаться от полиомиелита важно, напоминают медики Первоуральской городской больницы, так как полиомиелит — это очень опасное вирусное заболевание. Вирус поражает нервную систему и за считанные часы может привести к параличу (обездвиживанию) большей части тела. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.