Медики привили от гриппа почти 35 тысяч первоуральцев

12-11-2022, 13:24
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Медики привили от гриппа почти 35 тысяч первоуральцев

Прививочная кампания против гриппа в Первоуральской городской больнице продолжается. В рамках Национального календаря и по эпидемическим показаниям на сегодня привито почти 35 тысяч горожан. Вакцина ставится всем желающим в возрасте 18+. 

Накануне больница получила еще 25 тысяч доз отечественной вакцины «Совигрипп». Вакцинация проводится бесплатно, во всех поликлиниках, ОВП и ФАП. В планах медиков привить от гриппа порядка 80 тысяч первоуральцев.Медики напоминают, прививку от гриппа можно совмещать с прививкой от COVID-19 (в том числе с интраназальной), и сегодня это даже предпочтительно. Обе прививки можно поставить как в один день, так и с любым интервалом. 

По статистике врачей, самый большой процент непривитых против гриппа на сегодняшний день по городскому округу Первоуральск  составляет неорганизованное (не состоящие в коллективах и рабочих организациях) взрослое население, это лица старше 60 лет — их 27% и прочие неработающие граждане — их 6%.

Важно, прививка против гриппа поможет в эпидемиологически сложный период: не допустит наслоения инфекций. А если человек все-таки заболеет гриппом, то болезнь будет протекать легко, без смертельно-опасных осложнений.