В Первоуральске растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В Первоуральске растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом

За первую декаду декабря среди детского населения Первоуральска зарегистрированы 1173 случая острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и 10 случаев ковида.

 Доминантный в течение двух последних лет вирус COVID-19, резко захвативший «поле боя» и вытеснивший на фланги привычные нам сезонные респираторные инфекции, понемногу начал сдавать позиции. За ноябрь был зарегистрирован 41 случай COVID-19.

 Опасный своими осложнениями грипп пока затаился: с начала декабря среди обратившихся детей зафиксирован единственный случай гриппа А у ребёнка школьного возраста. Возможно, причиной столь скромного показателя стала предпринятая медиками детской больницы Первоуральска широкомасштабная вакцинация школьников и детсадовцев: на настоящий момент от гриппа привито 18730 человек, что составляет 68,5% от плана.

Но надо помнить, грипп – болезнь коварная, поэтому в период эпидсезонов нельзя терять бдительность. В соседнем Екатеринбурге грипп уже вовсю разгулялся. Поэтому, если не хотите болеть, соблюдайте в общественных местах масочный режим, регулярно проветривайте помещения, не забывайте про дезинфекцию и прочие меры.

Напомним, что кабинет неотложной помощи детской больницы Первуоральска работает по новому графику

Теги:#ОРВИ