Первоуральские медики привили от гриппа 76,5 тысяч горожан

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Первоуральские медики привили от гриппа 76,5 тысяч горожан

В Первоуральской городской больнице от гриппа привили 76492 человека. И хотя массовая вакцинация от гриппа завершена, врачи рекомендуют соблюдать меры предосторожности и профилактировать болезнь. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по региону превысил в полтора раза среднероссийский показатель. 

 Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ощутили и первоуральские медики. В день кабинеты неотложной помощи принимают по 150-200 пациентов, а по понедельникам и того больше, до 500 чел. На сегодня на амбулаторном этапе находятся почти 1700 человек с признаками ОРВИ, из них всего 62 с подтвержденной коронавирусной инфекцией. У 20 пациентов лабораторно подтвержден грипп. 

 В инфекционном отделении стационара на Динасе на лечении находятся 26 пациентов с пневмониями, 2 чел. - с ОРВИ и 5 чел. с гриппом (три пациента из них — со «свиным» гриппом).

 - Наша лаборатория ежедневно проводит исследования на грипп и ОРВИ-скрин для всего Западного округа, и в 60% случаев выявляется грипп А H1N1 (свиной), в 35% грипп типа А- сезонный, в остальных случаях - грипп В и другие парагриппозные вирусы, - говорит начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова.

У свиного гриппа есть ключевая особенность — инфекция чаще встречается и тяжелее протекает не только у представителей привычных групп риска, но и у молодых (25–45 лет), здоровых людей, напоминает врач. Отличительная особенность свиного гриппа — дискомфорт в области живота, вздутие, диарея. Как правило, через 1–2 дня работа кишечника приходит в норму. 

 Отличие гриппа от других острых респираторных инфекций (ОРИ) в том, что любой грипп, включая свиной, протекает тяжелее. Вирус гриппа поражает трахею и бронхи, часто опускается в нижние дыхательные пути, вызывая пневмонию, тогда как возбудители других наиболее распространенных ОРИ обычно вызывают воспаление лишь верхних дыхательных путей — глотки и носовой полости.

 Поэтому соблюдать противоэпидемические меры сейчас особенно актуально. Медики рекомендуют носить маски в местах наибольшего скопления людей, в транспорте, в поликлиниках, магазинах и пр. Также необходимо чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их специальными дезсредствами. Не прикасаться руками к слизистым глаз и рта.

 В случае заболевания, не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу. При ухудшении самочувствия или высокой температуре тела — вызвать участкового врача на дом, через телефоны регистратур поликлиник или единый телефон кол-центра больницы 8(3439)64-60-01.