Эпидобстановка в Первоуральске среди детей на середину января

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Эпидобстановка в Первоуральске среди детей на середину января

С начала года среди детского населения Первоуральска зафиксировано 3 случая ковида, 12 – гриппа и 720 – острой респираторной вирусной инфекции (вдекабре было 1816 случаев ОРВИ). Правда, январь только ещё перевалил за вторую половину, и тем не менее заведующая эпидотделом детской городской больницы Первоуральска Анастасия Батраева оценивает сегодняшний уровень заболеваемости ОРВИ среди детей как средний.

 Достаточно низкий на сегодня показатель по гриппу можно объяснить высоким уровнем вакцинации детского населения нашего города, стартовавшей в сентябре, в начале учебного года, и завершившейся первого декабря 2022 года.

В текущем эпидсезоне детей прививали трёхвалентной противогриппозной вакциной «СОВИГРИПП». Это высокоочищенный препарат с хорошей переносимостью. Состав вакцины обновляется каждый год в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ об ожидаемых штаммах вируса гриппа.

Что касается ковида, то доминантный в течение нескольких предыдущих эпидсезонов вирус резко сдаёт позиции. От коронавирусной инфекции в Первоуральске было привито в общей сложности 410 подростков старше 14 лет.

Несмотря на относительно спокойные показатели по эпидобстановке на середину января, расслабляться не стоит. А это значит: соблюдать в общественных местах масочный режим, почаще проветривать помещения и гулять на свежем воздухе и включать в свой рацион побольше овощей, фруктов и прочих витаминов.