Наркологическая ситуация на территории городского округа остается напряженной

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Наркологическая ситуация на территории городского округа остается напряженной

На прошедшем заседании Думы депутаты заслушали информацию о наркологической ситуации на территории городского округа Первоуральск за 2022 г. Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель заведующего филиалом «Первоуральской психиатрической больницы» Вадим Гоннов.

Общая заболеваемость наркоманией составила 191,5 на 100 тысяч населения. За последние 5 лет общая заболеваемость наркоманией снижается, но по-прежнему превышает среднеобластные показатели. 

За 2022 год первичная заболеваемость наркоманией составила 16,0 на 100 тыс. населения, зафиксирован спад показателей употребления высокотоксичных видов синтетических наркотиков - до 97 случаев отравлений. По результатам исследований в большинстве случаев выявляют синтетические формы наркотиков. В психиатрической больнице проводится постоянный анализ случаев интоксикационных психозов. В прошлом году зафиксировано 25 случаев, вызванных употреблением синтетических форм наркотиков.

В 2019-2022 гг. произошло резкое снижение общей заболеваемости алкоголизмом (360,3 на 100 тыс. населения в 2022 г. – снижение почти в 2 раза по сравнению с 2018 г.). Это связано с улучшением работы с медицинской документацией для достижения более объективной картины заболеваемости алкоголизмом. 

Первичная заболеваемость снизилась почти в 14 раз по сравнению с 2016 г., что связано с опасением пациентов возникновения у них сложностей в социальном плане – лишение прав на вождение транспортными средствами, сложности с трудоустройством и другое. 

При анализе детско-подростковой заболеваемости наркологическими расстройствами отмечается снижение распространенности токсикомании в 4 раза по сравнению с 2018 годом и значительное снижение состоящих под наблюдением несовершеннолетних с наркоманией (31 человек в 2018 г. и 2 в 2022 г.). Общие цифры несовершеннолетних, состоящих под наблюдением нарколога, говорят о сохраняющемся риске употребления детьми и подростками различных форм психоактивных веществ. 

За 2022 г. –  выявлено 89 состояний токсических опьянений. Кроме того, отмечается рост наркотических опьянений – 48 в 2021 г. (увеличение почти в 5 раз по сравнению с 2017-2018 гг.) и 40 за 2022 г. 

Стоит отметить, на всех этапах лечения больным оказывается комплексная помощь с использованием технологий полипрофессиональных бригад. В состав бригад входят врачи наркологи, психологи, специалисты по социальной работе. 

Развернуто 65 стационарных наркологических коек по адресу ул. Крылова-100:

- 25 коек для оказания неотложной наркологической помощи (лечение алкогольных психозов, тяжелых абстинентных состояний);

- 40 коек для оказания медикаментозной, психотерапевтической, психологической и социально-реабилитационной помощи. 

Одним из приоритетных направлений в работе филиала больницы является профилактика распространения наркологических заболеваний среди населения. Для координации такой работы в больнице функционирует кабинет профилактики и реабилитации, которым руководит опытный специалист по социальной работе. Важным моментом профилактической работы в городе является межведомственное взаимодействие. 

Наркологическая ситуация на территории городского округа Первоуральск остается напряженной и требует комплексного подхода в борьбе с этой проблемой.