В Первоуральске идёт снижение заболеваемости по ОРВИ

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В Первоуральске идёт снижение заболеваемости по ОРВИ

В последние дни в Свердловской области отмечается подъём уровня заболеваемости среди детского населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и воспрявшим от спячки ковидом. Чего нельзя сказать о Первоуральске. У нас в последнюю январскую декаду эпидобстановка среди детей оставалась стабильной и относительно спокойной.

Даже зафиксировано снижение в 1,8 раза по уровню ОРВИ в сравнении с предыдущей декадой: 1987 случаев против 3543. Как и прежде, из респираторных вирусов, имеющих хождение в текущем эпидсезоне, преобладает аденовирус с симптомами обычной простуды.

 Грипп по-прежнему, благодаря своевременной и массовой вакцинации в школах и детских садах, ведёт себя робко и нерешительно: два случая на прошлой неделе против девяти в середине января. Но это не повод расслабляться! Помните: вирус гриппа крайне коварен, при ненадлежащем лечении болезнь может обернуться опасными и нежелательными для здоровья последствиями.

 А как чувствует себя в Первоуральске доминантный в течение эпидсезонов 2020/2022 коронавирус, тестирование на который вошло в обычную практику в медучреждениях? Скромно. Пять случаев на прошлой неделе, шесть – на позапрошлой. 

 Несмотря на относительно спокойный эпидемиологический фон конца января среди детей в Первоуральске,  расслабляться не стоит. Бдительность родителей должна быть неусыпной. А это значит: соблюдайте в общественных местах масочный режим, почаще проветривайте помещения, много гуляйте на свежем воздухе и включайте в свой рацион и  детей побольше овощей, фруктов и прочих витаминов.