В городе уменьшилось количество вновь выявленных онкологий

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В городе уменьшилось количество вновь выявленных онкологий

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот день медики еще раз напоминают о важности своевременной диагности и лечения от онкологии. В Первоуральском городском округе онкологические заболевания стоят на втором месте после сердечно-сосудистых по смертности. 

 В 2022 году онкологическое отделение Первоуральской больницы проработало в статусе Центра онкологической амбулаторной помощи (ЦАОП). За год в центр обратились 8577 пациентов. Злокачественные новообразования вновь выявили у 720 человек, больше половины из которых выявлены на ранних стадиях. Кто в зоне риска и как не пропустить у себя онкологию, рассказала заведующая ЦАОП Первоуральской больницы Ирина Чистякова.

По итогам 2022 года, количество вновь выявленных онкологий уменьшилось на 20 случаев, по сравнению с годом 2021. Всего на сегодня на диспансерном учете с онкологией стоят 4270 пациентов. Летальность  от рака на первом году с момента постановки диагноза — 18% показатель, на уровне областного, даже меньше, отмечает врач.

 - Из всех, кто состоит на учете, 2496 чел. - живут с этим заболеванием пять лет и больше.  Как правило, это те пациенты, которые своевременно начали лечение, и заболевание у них было выявлено на I - II стадиях, - говорит Ирина Чистякова. - Отмечу, более 54% из выявленных — это как раз онкология на ранних стадиях.

По онкологическим заболеваниям в Первоуральском городском округе на первом месте по-прежнему стоит рак молочной железы, среди заболевших — 83  женщины (в 2021 — 90 чел.). А вот рак кожи по итогам года вышел с третьего на второе место- 82 случая (в 2021 — 79). Соответственно, рак легких опустился со второго на третье место в этом печальном рейтинге — 70 чел. (в 2021 — 91 чел.).  По оценке онколога, раком кожи чаще болеют женщины в возрасте 50-60 лет: кожа стареет и перестает сопротивляться вредным воздействиям. 

За год выявлено так же 59 случаев рака толстого кишечника, и столько же — рака простаты; 54 — рака желудка, у 38 чел. обнаружен рак прямой кишки, у 33 чел. - рак матки, у 12 — рак шейки матки, у 14 — яичников, у 14 чел. - меланома. 

У 244 пациентов злокачественные новообразования были так называемой видимой локализации, к ним относятся онкология с локализацией в прямой кишке, на коже, в молочной железе, щитовидной железе, шейке матке, в полости рта и пр. 

 156 случаев онкологии из 720 вновь выявленных — запущенные, и в основном из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью. 

 В ЦАОП обращаются пациенты со всего Западного управленческого округа. Нагрузка на онкологов колоссальная. Только Ирина Чистякова, работая полный день, принимает по 30-40 пациентов. 

 - Первое, что испытывает пациент при постановке диагноза «онкология» - шок. Потом он учится принимать болезнь, и уже после принятия учится с ней жить. За прошлый год из 720 человек с вновь выявленной онкологией - 6 пациентов отказались от дополнительного обследования и от лечения. 

Пациенты с раком легких — в основном курильщики, отмечает врач. Причем, некоторых даже смертельный диагноз не останавливает от пагубной привычки.

 Мужчины чаще болеют раком легких, раком предстательной железы и раком ободочной кишки, а женщины — раком молочной железы, раком кожи и раком толстого кишечника. 

 По структуре смертности за 2022 на первом месте оказались — рак трахеи, бронхов, легких, на втором — рак желудка, на третьем — рак толстого кишечника.

 После выявления онкологии, пациент направляется на консультацию в областной онкоцентр. 

 Из методов лечения онкологии в Первоуральской больнице применяют три  основных: хирургический, лучевую терапию и химиотерапию. За год проведено 143 операции, 8 полихимиотерапий, 40 комбинированных терапий и 29 лучевых терапий. 

 Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» обследования в ЦАОП начали проводить на новых флюорографе и  маммографе, они используются только на нужды онкологических пациентов. 

Регулярные диспансеризация и профосмотры — вот путь, который медики считают результативным, чтобы не пропустить у себя коварную болезнь.  За 2022 год только благодаря профосмотрам и диспансеризации вновь выявлена онкология у 44 чел.