Осужденный в пятый раз сдал кровь в Первоуральске

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Осужденный в пятый раз сдал кровь в Первоуральске

Осужденный Л., отбывающий наказание в УФИЦ при КП-66 (д.Старые Решеты), принял участие в сдаче донорской крови. Осужденный Л. на постоянной основе участвует в сдаче донорской крови в медицинском учреждении г. Первоуральска, своим положительным примером​ доказывая, что осужденные могут встать на путь исправления и вернуться к законопослушной жизни, а задача администрации УФИЦ заключается в оказании им всесторонней помощи в социальной адаптации.

В настоящее время в Свердловской области действует 4 участка, функционирующих как исправительные центры. Три из них - при КП-66, при ИК-13 (г. Верхняя Тура) и при КП-45 (г. Камышлов) для осужденных мужчин и УФИЦ при ИК-6 (г. Нижний Тагил) - для осужденных женщин.

В исправительных центрах Свердловской области состоят на учетах около 260 осужденных к принудительным работам. Этот вид наказания не связан с изоляцией от общества, в отличие от лишения свободы.

Осужденные к принудительным работам трудятся на десятках различных промышленных предприятий, в сфере ЖКХ, транспорта и других. За ними ведется контроль во время передвижения к месту работы и на рабочих местах.

В УФИЦ направляются только осужденные, вставшие на путь исправления, не имеющие нарушений распорядка учреждений, желающие поскорей выйти на свободу и воссоединиться со своими семьями. Они проживают на территории общежитий, где сами готовят себе еду, стирают одежду, отдыхают во внерабочее время. Общежития в УФИЦ оснащены всей необходимой бытовой техникой, для проживания созданы хорошие материально-бытовые условия.

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ,​ из их заработной платы в доход государства удерживается от 5 до 20%.

Зарплаты осужденных УФИЦ составляют от 25 до 120 тысяч рублей.

Они платят налоги, которые в том числе идут на развитие муниципальных образований, где расположены исправительные центры.

У осужденных к принудительным работам больше возможностей для поддержания социальных связей с родными и близкими. Им разрешено иметь сотовые телефоны, созваниваться с семьей, встречаться с родственниками в выходные.

За хорошее поведение по решению администрации УФИЦ ряду осужденных к принудительным работам разрешается жить вне исправительного центра – снимать квартиру или проживать совместно с семьей. Так, за пределами УФИЦ со своими семьями проживают 15 осужденных, которые продолжают находиться под контролем​ сотрудников УИС, работать на предприятиях.

Такие условия отбывания наказания, как показывает опыт, являются серьезным стимулом для осужденных встать на путь исправления.