Врачи напоминают о вакцинации против клещевого энцефалита

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Врачи напоминают о вакцинации против клещевого энцефалита

Клещевой «кусательный сезон» не за горами, есть время, чтобы подготовиться. Начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова рассказала, что такое клещевой вирусный энцефалит, чем он опасен и как от него защититься. За прошлый год от нападения клещей пострадали почти 2,5 тысячи первоуральцев, примерно пятая часть из них - дети.

Клещевой энцефалит — самая опасная из всех переносимых клещами инфекций. Нередки тяжелые формы, а также не исключен летальный исход. При этом специфической терапии нет, поэтому если есть риск быть укушенным клещом, то лучше привиться.

Заразиться можно в лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. Клеща могут домой принести домашние животные на шерсти или люди на одежде. Возбудитель болезни передается человеку в момент присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Также риск заразиться вирусом есть и у любителей употреблять в пищу сырое молоко коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому уральцам как жителям неблагополучной по клещевому энцефалиту территории рекомендовано эти продукты перед употреблением кипятить. Заражение может произойти и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Клещи наиболее активны весной и осенью. Если человек заразился энцефалитом, инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, то есть есть покраснения на коже, и гиперемия нередко распространяется на туловище.

 Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – лесники, строители дорог, охотники, туристы и пр. Им рекомендовано носить спецодежду, полностью закрывающую все участки тела, пользоваться средствами, которые отпугивают клещей — репеллентами, ими обрабатывают одежду. И регулярный осмотр одежды и тела после похода в лес.

 - Также именно сейчас, зимой, стоит задуматься о вакцинации, поскольку иммунитет вырабатывается после нее не раньше, чем через две недели, - говорит Елена Юнусова. - Особенно это актуально тем, кто ни разу не ставил прививки от клеща и не имеет иммунитета.

Начальный курс прививок от клещевого энцефалита ставится по схеме: первые две прививки с интервалом в 14-30 дней, а затем через год после второй следует ревакцинация. Далее прививку необходимо ставить каждые три года.

В прошлом году от нападения клещей пострадали 2437 человек, из них 420 — дети. Основной зоной присасывания клеща стало туловище — 939 случаев, на руке — у 363 чел., на голове — 304 чел., на ноге — у 290 чел., на шее — у 212 чел.

Эпидемиологи также зафиксировали все районы нападения клещей. Так, больше всего клещей снято у первоуральцев после прогулок на природе, в лесной полосе в Билимбае — у 272 чел., в Ревде — у 180 чел., на Динасе — у 144 чел., на Пильной — у 128 чел., в Шайтанке — у 109 чел., на городском кладбище — у 87 чел.

 Напоминаем, вакцинация против клещевого энцефалита входит в календарь по эпидемиологическим показаниям, то есть, вакцинация осуществляется за счет регионального бюджета, за счет средств работодателя или за счет личных средств граждан. О поступлении вакцины за счет средств регионального бюджета сообщим дополнительно. Отметим, бесплатная она будет только для первичного комплекса прививок лицам пенсионного возраста.

В Первоуральской больнице вакцинируют от клещевого энцефалита на протяжении всего года. На сегодня платная вакцина имеется, привиться ей можно в прививочных кабинетах АПО№1 и АПО№2, при себе необходимо иметь паспорт. В дальнейшем о наличии вакцины необходимо уточнять в регистратуре поликлиники.