Порядка 300 человек стоят на диспансерном учете по заболеваниям почек

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Порядка 300 человек стоят на диспансерном учете по заболеваниям почек

Сегодня, 9 марта, во второй четверг месяца, отмечается Всемирный день почки. На сегодня на диспансерном учете в Первоуральской городской больнице с болезнями почек стоят почти 300 человек, семь человек находятся на диализе. Медики еще раз обращают внимание населения на важность сохранения здоровья почек.

Врачи рекомендуют тщательно следить за здоровьем почек, ведь они играют важную роль в жизнедеятельности человека. Их работа по очищению крови от вредных веществ начинается до момента рождения и не прекращается ни на секунду. Однако почки нередко подвергаются заболеваниям. Самый распространённый патологический процесс — воспаление.

На учете в Первоуральской больнице на диспансерном учете стоят почти 300 человек, с такими заболеваниями как пиелонефриты, гломерцлонефриты, кисты почек, тубулоинтерстициальные нефриты, хроническая почечная недостаточность и др. За прошлый год кроме этого проведено 342 осмотра в поликлиниках врачом-нефрологом и проведено 919 диализов. 

 Запущенные воспаления и недолеченые нефриты могут привести к хронической почечной недостаточности, острой почечной недостаточности — эти диагнозы часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу.

 Ежегодное выполнение общего анализа мочи, определение уровня креатинина крови позволит вовремя выявлять пациентов с хронической болезнью почек. Также снизить риск развития заболеваний почек поможет здоровый образ жизни: стоит поддерживать хорошую физическую форму, регулярно измерять уровень сахара в крови, контролировать артериальное давление, есть здоровую пищу и следить за весом, поддерживать здоровый баланс жидкости. Также врачи советуют не принимать на регулярной основе лекарства, продающиеся без рецепта, без назначения врача, а при наличии одного или более факторов риска регулярно обследовать почки.

 Рацион разнообразный, сбалансированный по содержанию незаменимых пищевых веществ, в некоторых случаях — с ограничением белков. При этом степень ограничения потребления белка определяется в зависимости от степени снижения функции почек. При необходимости традиционные белковые продукты в рационе резко ограничиваются и заменяются на специализированные продукты для лечебного питания. Необходимо контролировать рацион на содержание в нем калия и фосфатов, чтобы избежать соответствующих осложнений.