В детской больнице бесплатно прививают малышей вакциной «РотаТек»

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В детской больнице бесплатно прививают малышей вакциной «РотаТек»

С приходом весны заметно оживились некоторые кишечные инфекции (ОКИ) – группа инфекционных заболеваний, которые характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта и проявляются в виде тошноты, рвоты, болей в животе, диареи и повышения температуры. 

Возбудителями кишечных инфекций могут быть вирусы, микробы и простейшие. В настоящее время преобладают вирусные инфекции: ротавирус, норовирус, астровирус, аденовирус. Их любимое время – зимне-весенний период. Характеризуются вспышками: в семье, коллективах, чаще – детских.

Весна – любимое время ротавируса, который преимущественно передается водным путем. Его клиническая картина наиболее ярко выражена у детей первого года жизни: температура 38-39 градусов, рвота, диарея, обезвоживание в первые сутки. Столь сильные проявления болезни объясняются отсутствием  иммунитета.

Понятно, что младенцам не дают пить не кипяченую воду из-под крана, зато купают в ней, и ребенок легко может заглотить воду во время купания. Поэтому, уважаемые родители, кипятите воду для купания грудничков или следите внимательно, чтоб ребенок случайно не заглотил воды. Это самый частый путь заражения малышей ротавирусной инфекцией. Родительская бдительность должна особенно усиливаться в весенне-осенний период.

Второй путь заражения малышей – контактный, в первую очередь, через родителей. Поэтому в питье употребляем только кипяченую воду. Бутилированную, из скважин, тоже желательно кипятить. Кипячение убивает все вирусы – это 100-% гарантия. Кстати, рот прополаскивать после чистки зубов тоже лучше кипячёной водой.

Как обезопасить грудных детей от ротавируса? Самая надежная профилактика – вакцинация. 

В детской городской больнице Первоуральска есть вакцина для профилактики ротавирусной инфекции (РВИ) детей в возрасте от 6 до 32 недель жизни – «РотаТек» производства Мерк Шарм и Доум, США. Вакцина представляет собой раствор в объеме 2 мл, который вводится ребенку через рот. Курс вакцинации состоит из 3-х доз с интервалом между введениями от 4 до 10 недель: в 2 месяца, в 3 месяца и в 4 с половиной месяца.

Вакцинирование грудничков «РотаТеком», а их на сегодня в Первоуральске 1079, проводится по областной программе за счет средств областного бюджета.