Зафиксирована вспышка кори: вакцинация лучшая защита от опасного заболевания

Фото ДГБ Первоуральска / erid:
Зафиксирована вспышка кори: вакцинация лучшая защита от опасного заболевания

В 2023 году в Свердловской области зафиксировано 8 случаев завозной кори среди мигрантов из стран средней Азии. Распространение заболевания удалось локализовать благодаря тому, что дети, с которыми контактировали заболевшие несовершеннолетние, были привиты. Носители инфекции сейчас находятся на лечении.

Если же говорить об общероссийской статистике, то в 2022 году отмечено два летальных случая среди детей до года, которые не подлежат прививке. Вакцина от кори ставится в 1 год и в 6 лет.

- В мире заболеваемость корью достаточно высокая, так как не все страны практикуют вакцинацию от этого заболевания. На этом фоне Россия выглядит очень благополучно, благодаря широкой иммунизации населения, - рассказала www.pervo.ru  начальник эпидемиологического отдела ДГБ Первоуральска Анастасия Батраева.

Корь считается детской болезнью, притом одной из самых заразных. В ста процентах случаев возникает после контакта с носителем заболевания. Опасна корь осложнениями. После перенесенного заболевания возможны поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмония, отит, поражения органов сердечно-сосудистойсистемы. Только вовремя проведенная вакцинация может уберечь ребенка от столкновения с этим опасным заболеванием.

Прививки проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и взрослым в возрасте до 35 лет (включительно).