Клещи перебрались в город и стали агрессивнее

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Клещи перебрались в город и стали агрессивнее

За первые две декады апреля 2023 года на территории городского округа Первоуральск зафиксировано 3 случая укуса клещами среди детей, из них – два в черте города и один – в поселке Шайтанка. Всего от укусов клещей в этом году пострадало 16 первоуральцев.

 Как снять клеща?

Конечно, лучше это сделать в травмпункте первой горбольницы на Металлургов, 3-а. Но если такой возможности нет, самостоятельно снимать клеща следует крайне осторожно, чтоб не оборвать хоботок, глубоко проникающий в кожу. 

Клещи, как правило, активизируются с апреля по июль. Например, в 2021 году за этот период на территории ГО Первоуральск было покусано 253 ребёнка, в 2022 году – порядка 360 детей. 

Напоминаем, признаки укуса клеща схожи с ОРЗ: повышенная температура, общее недомогание, ломота в теле, боль в мышцах и слабость. Главный симптом первой стадии – появление возле укуса круглого красного пятна (эритемы) диаметром 15-20 см, пятно может увеличиваться в размерах. 

Укус клеща опасен для человека такими заболеваниями, как лайм-боррелиоз (мигрирующая эритема) и клещевой энцефалит. Можно защититься от клещей правильной (закрытой) одеждой и обувью, репеллентами, специальной обработкой садовых участков. 

Но, безусловно, самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. Стандартная схема вакцинации: первая доза, через 1-3 месяца – вторая доза и через 9-12 месяцев – третья. Ревакцинация проводится через 3 года. 

Дети, не имеющие ограничений по прививкам, могут привиться в процедурном кабинете детской городской поликлиники в дни здорового ребёнка – вторник и четверг – по направлению участкового педиатра. Сегодня только детская больница получает бесплатную вакцину от клещевого энцефалита для детей раннего возраста. Что касается детей от трёх лет, всю необходимую информацию по вакцинации родители получат у участкового педиатра.