В городской больнице стартуед Единая неделя иммунизации

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В городской больнице стартуед Единая неделя иммунизации

В Первоуральске период с 24 по 30 апреля 2023 года в Российской Федерации проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Ее цель - повысить уровень охвата населения вакцинацией и дать понимание, что иммунизация каждого человека имеет жизненно важное значение для профилактики опасных заболеваний и защиты жизни. Отказ от вакцинации может привести к возвращению инфекционных заболеваний.

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики и обеспечивает снижение не только заболеваемости, но и смертности. Она улучшает качество жизни и увеличивает ее продолжительность. Современная медицина не имеет более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.

Прививки необходимы:
- для профилактики инфицирования, снижения риска заболеть болезнями, опасными для жизни;
- для защиты от смертельных неизлечимых заболеваний;
- для предупреждения серьезных осложнений, так как после прививки небольшой риск заболеть сохраняется, но болезнь будет протекать легче, а вероятность смерти уменьшается в несколько раз;
- для создания иммунитета у большей части населения (не менее 2/3 от численности);
- для защиты не только человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, он постоянно совершенствуется по числу включенных в него инфекций, соответствует лучшим мировым практикам.

Современные вакцины имеют минимальное количество противопоказаний.