Клещи уже покусали 687 первоуральцев

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Клещи уже покусали 687 первоуральцев

В Первоуральске с начала года в травмпункт обратилось 687 человек, пострадавших от нападения клещей. Из них 121 - это несовершеннолетние.

По данным лабораторных исследований в Свердловской области зафиксировано увеличение клещей, являющихся переносчиками клещевого боррелиоза. Второе название боррелиоза - Лайм-боррелиоз. Болезнь поражает людей любого возраста - как детей, так и взрослых. Без полноценной терапии заболевание приводит к формированию инвалидности.

 Боррелиоз начинает проявляться через 1-2 недели после укуса заражённым клещом. Заболевание имеет очень разнообразную клиническую картину, что может затруднять его своевременную диагностику. Родителям важно знать основные признаки заболевания, которые значимы в диагностическом плане. Примерно через неделю в месте укуса клеща возникает кольцевидное покраснение кожи. Оно распространяется во все стороны, в центре немного светлеет. Пятно сохраняется 2-3 недели, затем самостоятельно исчезает. А через один-полтора месяца у заболевшего развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

На стадии клещевой эритремы заболевание хорошо лечится, но лечение должно начинаться как можно раньше, тогда неврологические и кардиологические проявления практически не возникают. Иммунитет после перенесенного заболевания не стабилен. Заражение может повториться через 5-7 лет. От боррелиоза в настоящее время вакцинации нет.

Поэтому большое значение приобретает защита от клещевых укусов - рациональное использование одежды и отпугивающих средств.

Правила поведения:

 1. Не следует без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

 2. Перемещаясь по лесу, не срывайте ветки, этим действием вы стряхиваете на себя клещей.

3. Ноги должны быть полностью прикрыты.

4. Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.

5. Обязательно наличие головного убора.

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

8. Осмотреть все тело.

9. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

 Помните, каждый человек, покусанный клещом, должен обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.