💉В Первоуральской городской больнице начали прививать от гриппа

28-08-2023, 12:05
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
💉В Первоуральской городской больнице начали прививать от гриппа

В рамках Национального календаря профилактических прививок в городской больнице стартовала прививочная кампания против гриппа.

В медучреждение поступили препараты — 19,5 тысяч доз трехкомпонентной вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и около 3 тысяч доз четырехкомпонентной вакцины для детей и беременных женщин «Ультрикс Квадри». Прививки уже начали ставить во всех прививочных кабинетах поликлиник, ОВП и ФАПах, бесплатно.

 - Трехкомпонентная вакцина «Совигрипп» содержит антигены вируса гриппа тип А (H1N1. H3N2) и антиген вируса В, - говорит начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова. - Прежде всего привьем работников образования, здравоохранения, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; работников организаций социального обслуживания и МФЦ, государственных гражданских и муниципальных служащих, взрослых, старше 60 лет.

Медики Первоуральска также приглашают привиться от гриппа беременных женщин препаратом «Ультрикс Квадри». Это четырехкомпонентная вакцина содержит антигены вируса гриппа тип А (H1N1. H3N2) и антиген двух различных штаммов вируса В. Не содержит консервант. Кроме беременных женщин, предназначена также для детей в возрасте с 6 месяцев до 17 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

 - Абсолютным противопоказанием для введения является аллергические реакции на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40, гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, анафилаксия) на предыдущее введение, - уточняет эпидемиолог. - Относительными (временными) противопоказаниями являются: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в период обострения.