В гериатрическом отделении за прошлый год пролечено 249 пациентов 

Фото Городская больница / erid:
В гериатрическом отделении за прошлый год пролечено 249 пациентов 

Гериатрия является одним из разделов геронтологии, занимающимся изучением, профилактикой и лечением не только возраст-ассоциированных заболеваний, но и специфических гериатрических синдромов. Известно более 60 гериатрических синдромов, наиболее распространенными из которых является старческая астения, саркопения, когнитивные нарушения, депрессия, снижение мобильности, падения и переломы и др. Благодаря федеральномой программе «Старшее поколение» нацпроекта «Здравоохранение», с июня прошлого года в городском округе Первоуральск организовано новое отделение — гериатрическое, на базе терапевтического корпуса горбольницы в мкр. Динас.

Гериатрическое отделение Первоуральской городской больницы оказывает медицинскую помощь пациентам с гериатрическими заболеваниями по следующим профилям: пульмонология, заболевания костно-мышечной системы, кардиология, нефрология,  ревматология, эндокринология и цереброваскулярные болезни.

В связи с увеличением продолжительности жизни лиц старшего поколения необходимо снижение заболеваемости, а также повышение у них качества жизни. В Первоуральске проживают порядка 31 тысячи пожилых людей старше 60 лет, из них почти 2 тысячи человек — люди старше 80 лет.

За год в стационаре гериатрии пролечено 249 больных, из них 113 человек — в возрасте 65-74 лет 113, 53 человека - 75-80 лет и 68 человек 80 лет. Среди пациентов — пожилые люди с гипертонией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, хронической обструктивной болезнью легких  и др.

По результатам оценки психического статуса пациентов, выявлено: у 56 чел - преддементные когнитивные нарушения, у 39 чел. - деменция легкой степени выраженности, у 14 чел. - деменция умеренной степени тяжести и у 6 чел. - тяжелая деменция. Гериатрические депрессии, различной степени тяжести, выявлены у более 100 чел. У 127 пациентов есть риск внезапных падений и переломов.

По результатам обследования пациентов на наличие гериатрических синдромов, у 17 чел. наблюдается слабая зависимость от окружающих, таким пациентам рекомендован контроль со стороны родственников 1-2 раза в неделю. Умеренная зависимость от окружающих выявлена у 46 чел., контроль за ними рекомендован 2-3 раза в неделю. У 29 пациентов - выраженная зависимость от окружающих, за ними необходим контроль минимум 3 раза в день, такие люди нуждаются в бытовой помощи: приготовление пищи и пр. У 4 чел. медики отметили полную зависимость от окружающих, проживать самостоятельно такие пациенты уже не могут.

Напомним, отделение гериатрии в Первоуральской горбольнице на сегодня рассчитано на 20 коек. Здесь оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам со старческой астенией и с заболеваниями терапевтического профиля, которые не требуют высокотехнологичной медицинской помощи. Также проводится реабилитация пациентов после ортопедических, хирургических, неврологических вмешательств, а также после госпитализаций в отделение терапевтического профиля.