Рентгенологи детской больницы обследовали 3700 пациентов на новом флюорографе

Фото ДГБ Первоуральск / erid:
Рентгенологи детской больницы обследовали 3700 пациентов на новом флюорографе

Около 3700 пациентов обследовано менее чем за год рентгенологами детской больницы Первоуральска на новом флюорографе. Это подростки 15-17 лет, проходящие скрининг на туберкулез, и мамы маленьких пациентов стационара, что лежат вместе с ними в отделении. Число мамочек составляет 384 (примерно 10 % от общего количества обследованных).

Так совпало, что цифровой рентгеновский аппарат для исследования грудной клетки отечественного производства стоимостью 8,5 миллионов рублей был доставлен в детскую больницу Первоуральска 24 марта 2023 года, в Международный день борьбы с туберкулезом. Приобретение флюорографа стало возможным благодаря областной программе Модернизации первичного звена здравоохранения в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Причем детская больница Первоуральска впервые получила флюорограф за более чем полувековую историю своего существования.

«Согласно протоколу проведения скрининговых осмотров детей на заболеваемость туберкулезом, до середины мая 2023 года (когда флюорограф был запущен в эксплуатацию) подростков 15-17 лет мы вынуждены были направлять на флюорографию во взрослую поликлинику в порядке общей очереди. Зависимость от другого медучреждения, у которого свои планы и свой объем работы, приводила к определенным накладкам во время прохождения профилактических медосмотров. Теперь, наконец, у нас появился свой современный диагностический аппарат, и наши рентгенологи могут обследовать на нем до 50 человек в день», – рассказала www.pervo.ru заведующий участковым педиатрическим отделением поликлиники №1 детской больницы Татьяна Васильева. 

На скрининговые осмотры на выявление туберкулеза приходят школьными классами согласно графику, составленному совместно с городским управлением образования. Флюорограф задействован 4 часа в день: с 8 до 11 часов – организованные профосмотры старшеклассников, учащихся вузов и техникумов, с 11 до 12 – осмотр по талонам, что выдают участковые педиатры в индивидуальном порядке.

Сегодня здоровье подростков является приоритетным направлением во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ясно обозначила свою позицию: «Инвестиции в здоровье подростков – ключ к здоровой и продуктивной жизни в последующие годы, а значит, и к благосостоянию нации», что полностью совпадает с приоритетами российского Национального проекта «Здравоохранение».