В этом году диагноз «остеопороз» впервые поставлен 38 пожилым пациентам

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В этом году диагноз «остеопороз» впервые поставлен 38 пожилым пациентам

Весенняя оттепель, сменяющаяся ночными заморозками, чревата появлением гололеда, который особенно опасен пожилым людям: вероятность получить переломы увеличивается. В зоне особого риска — пожилые пациенты, у которых диагностирован остеопороз - «хрупкость костей» из-за уменьшения их плотности. Только за первый квартал текущего года с переломами лучевой кости в горбольницу обратился 41 человек, у 25 человек диагностированы переломы плечевой кости, а 13 человек получили перелом шейки бедреной кости. Все это пожилые пациенты, в возрасте 60 лет и старше.

По итогам прошлого года на диспансерном наблюдении в Первоуральской городской больнице с остеопорозом были 736 человек старше 60 лет, а у 78 пожилых первоуральцев остеопороз был выявлен впервые. За 1 квартал текущего года года впервые выявлен остеопороз у 38 человек старше 60 лет.

Медики называют остеопороз, то есть уменьшение плотности костей, «безмолвной эпидемией»: болезнь подступает с возрастом и незаметно, а последствия весьма плачевны. Каждая третья женщина в климактерическом периоде и более половины лиц в возрасте 75–80 лет страдают остеопорозом.

В Первоуральской городской больнице ведением больных с остеопорозом занимаются врачи первичного звена - участковые терапевты и врачи общей практики, при необходимости направляя пациента на консультацию к специалисту ревматологу или в центр остеопороза в Екатеринбург.

Возрастные изменения костно-мышечного аппарата, усугубляющиеся рядом факторов (вредные привычки, неблагоприятная экология, генетическая предрасположенность и другие), приводят к изменению плотности костей и увеличивают их хрупкость. Это, в свою очередь, повышает риск травматизма в совершенно безобидных на первый взгляд ситуациях (поднятие тяжести, неудачное падение и другие). Именно так можно охарактеризовать течение остеопороза, при котором любая травма или перелом является осложняющим болезнь фактором.

К сожалению, остеопороз – одно из неизлечимых заболеваний, а необходимое в ряде случаев хирургическое вмешательство только снижает возможные осложнения, в том числе и смертность.