Первоуральская городская Дума хочет восстановить историческую справедливость

Фото / erid:
Первоуральская городская Дума хочет восстановить историческую справедливость
Первоуральская городская Дума хочет восстановить историческую справедливостьСегодня на заседании Законодательного Собрания Свердловской области рассматривается вопрос о Законодательной инициативе Первоуральской городской Думы о переносе выборов в городскую Думу на единый день голосования. Напомним, что Первоуральская городская Дума в соответствии с Федеральным законодательством, используя свое право на законодательную инициативу, обратилась в Законодательное Собрание Свердловской области привести систему выборов в городском округе Первоуральск к единому дню голосования.

Исторически сложилось так, что выборы в городскую Думу Первоуральска проходили весной.

Для справки:

1996 год – 14 апреля
2000 год – 26 марта
2004 год – 14 марта

И только в 2008 году выборы депутатов городской Думы были перенесены с марта на октябрь, так как в соответствии с законодательством их невозможно было провести в марте. Выборы в октябре проводятся только в исключительных случаях.

Поэтому сегодня Первоуральская городская Дума выступает с законодательной инициативой восстановить историческую справедливость и вернуть проведение выборов на весну, как это было всегда, сообщили в Администрации города.

Впрочем, какое бы решение ни приняли сегодня депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, точку в этом вопросе поставят депутаты Государственной Думы. Сейчас в Государственной Думе рассматриваются внесения изменений в Закон о «едином дне голосования». И кстати, в первом чтении депутаты Государственной Думы уже проголосовали за единый день голосования в четвертое воскресенье марта. Что будет дальше? Подождем…

P.s. напомним, что вчера депутаты Законодательного собрания Свердловской области, члены партии «Единая Россия» отклонили это предложение.

@ www.pervo.ru